Первый накопитель с PCI Express 5.0 поступил в розничную продажу

В октябре прошлого года CFD Gaming официально представила твердотельный накопитель PG5NFZ, работающий за счет четырех линий интерфейса нового поколения PCI Express 5.0. Компания предпочла не раскрывать рекомендованную стоимость и дату начала продаж, но теперь эта информация стала известна всем, ведь накопитель был замечен на просторах японской розницы.

Первый потребительский накопитель с интерфейсом PCI Express 5.0 был замечен в Akiba-PC, где продается за 49980 японских иен или около 385 американских долларов. Необходимо понимать, что в этот ценник входят налоги, поэтому без них накопитель обойдется примерно в $350 за 2 Тбайта. Версий с объемом 1 и 4 Тбайта пока не видно.

За такую стоимость накопитель предлагает скорость последовательного чтения и записи до 10000/9500 Мбайт/с, а количество операций ввода-вывода достигает 1500К. Также у него присутствует кэш DRAM и радиатор, способный отводить тепло как в пассивном, так и в активном режимах, ведь у него есть 20-мм вентилятор, включение которого необходимо в случае чрезмерной нагрузки.