Геймеры с видеокартами AMD Radeon RX 400/500 не могут играть в Forspoken

Forspoken стала первой игрой с полноценной поддержкой API Microsoft DirectStorage 1.1. Это позволяет ей весьма быстро загружаться, так как игровые ассеты берутся из хранилища напрямую, без использования посредника в виде центрального процессора.

Также эта игра стала примечательна благодаря весьма низким оценочным баллам со стороны игроков, не самой лучшей оптимизацией и, как оказалось, техническими ограничениями, ведь пользователи с видеокартами AMD Radeon RX 400/500 попросту не могут даже войти в игру.

Проблема заключается в том, что эти видеокарты основываются на архитектуре Polaris и поддерживают API DirectX 12_0, в то время как для игры требуется более высокий уровень, а именно 12_1. Из-за этого Forspoken даже не запускается, не говоря о каком-либо игровом опыте. Но есть исключение в виде операционной системы Linux, в которой можно запустить игру и даже играть, ведь для отрисовки будет использоваться не DirectX 12, а Vulkan.

Интересно, что поддержка DirectX 12_1 видеокартами конкурента началась с 2014 года, а именно с выхода графических процессоров на основе архитектуры Maxwell и линейки GeForce GTX 900. Возможно, разработчик сможет решить эту проблему путем снижения требований к игре, но пока об этом никакой речи не идет.