Изучаем внутренности Apple Mac mini на базе M2

В руках Youtube-канала Brandon Geekabit был замечен миниатюрный компьютер Apple Mac mini на основе системы на кристалле M2. К сожалению, не сообщается, какая именно перед нами модель, но у нас есть возможность взглянуть на внутреннее строение компьютера.

Разбор показывает, что компания постаралась максимально снизить расходы на производство, используя компоненты от Mac mini с M1. Это касается как внешнего вида, так и системы охлаждения, за которой, собственно, и скрывается неназванный M2.

Как можно видеть, его дизайн не изменился по сравнению с M1: все та же теплораспределительная крышечка и две микросхемы унифицированной памяти. Что примечательно, так это использование лишь одной микросхемы NAND для чтения и записи данных пользователя. Это, по сути, является большим минусом, так как снижает скорость работы подсистемы хранилища примерно до 1500 МБайт/с, что примерно на 30-50% меньше Mac Mini с M1.

Скорее всего, такая экономия связана с тем, что Apple было необходимо создать максимально дешевый продукт на основе нового поколения процессоров, поэтому пришлось избавиться от одной микросхемы NAND. Благо её можно вернуть, но только в случае приобретения версии с объемом хранилища 512 Гбайт, а не 256 Гбайт.