Изучаем прототип невыпущенной AMD Radeon Pro V420

На просторах Интернета, а точнее ресурса Reddit, были опубликованы изображения неизвестной видеокарты. Программное обеспечение инициализирует её как AMD Radeon Pro VII, однако идентификатор совпадает с Radeon Instinct MI60. Скорее всего, перед нами и вовсе Radeon Pro V420, которая никогда не была выпущена на рынок.

Видеокарта основывается на полноценном графическом процессоре Vega 20 с 4096 потоковыми процессорами, включающим на своей подложке четыре стэка памяти HBM2 с общим объемом 32 Гбайта и пропускной способностью более одного терабайта в секунду.

Судя по тому, что на видеокарте присутствуют разъемы, которые на серийных моделях обычно отсутствуют, перед нами красуется инженерный образец, а для его питания необходимо подключить один 8-контактный и один 6-контактный разъемы.

Согласно опубликованным тестам, инженерный образец AMD Radeon Pro V420 работает на тактовой частоте до 1700 MHz, при этом его производительность была оценена в 13.5 TFLOPS и в 8868 баллов в случае бенчмарка 3DMark 11.