Изучаем предположительные характеристики Intel Sierra Forest и Granite Rapids

Ранее Intel поделилась с общественностью дорожной картой своих серверных процессоров, которая подсказывает, что следующими семействами станут Emerald Rapids, Granite Rapids и Sierra Forest. Сегодня нам предлагают изучить предположительные характеристики представителей двух последних линеек, благо ими поделился Youtube-канал Moore’s Law Is Dead.

По его словам, процессоры Sierra Rapids могут получить от 344 до 528 физических ядер, якобы они получат 4 вычислительные плитки со 132 ядрами у каждой, однако максимальное количество ядер будет достигать только 512 штук для выхода большего количества годной продукции. Стоит отметить, что эти ядра будут энергоэффективными, а не высокопроизводительными, и будут предназначены для конкуренции с такими процессорами, как AMD EPYC Bergamo.

Процессоры семейства Intel Granite Rapids-SP, в свою очередь, смогут предложить до 132 высокопроизводительных физических ядер на микроархитектуре Redwood Cove+, предназначенных для конкуренции с процессорами AMD EPYC на Zen 5. Представители этой линейки получат три плитки с 44 ядрами у каждой и две плитки ввода-вывода. Также новинки могут получить поддержку 12-канальной оперативной памяти DDR5 и будут выпущены в первом полугодии следующего года.

Из Granite Rapids-SP компания может создать семейство процессоров для рабочих станций Granite Rapids-WS. Они, если верить слуху, получат только две вычислительные плитки с 43 ядрами у каждой и одну плитку ввода-вывода, сокращая количество каналов памяти до 6.

Необходимо понимать, что информация выше является слухом от проверенного временем источника. Фактические характеристики серверных Intel Sierra Forest и Granite Rapids-SP, а также клиентских Granite Rapids-WS, станут известны только после официального представления.