Различная еда не способна заменить термопасту в случае охлаждения видеокарты

Обычно производители видеокарт используют весьма качественный термоинтерфейс между графическим процессором и радиатором, однако спустя много лет его все же приходится менять, так как его теплопроводящие свойства ухудшаются. Один из пользователей решил не только заменить термопасту, но и попробовать заменить её чем-нибудь другим, что можно найти под рукой в каждом, или почти каждом, доме.

Энтузиаст взял видеокарту Radeon R7 240 с теплопакетом 30 Вт и попробовал заменить штатный термоинтерфейс как на термопасту и термопрокладки различных производителей, так и на еду, такую как сыр, кетчуп и картофель. В его тестировании также принимали участие зубная паста и мазь от опрелостей. Для проверки нагрева графического процессора использовалось пятиминутное тестирование в FurMark.

Согласно полученным результатам, использование термопаст Arctic MX-4 и CORSAIR TM30 демонстрирует лучшее охлаждение. После них идут термопрокладки Arctic TP3 1мм, Alphacool Apex 1 мм, Arctic TP3 1.5 мм и EC360 Gold 1 мм, термопаста Amasan T12, зубная паста Silber Wl.paste и даже кетчуп, удерживающий температуру на уровне 71°C. Термопрокладки Arctic TP2 0.5 мм оказались хуже кетчупа.

Что касается остальной еды, термопрокладок, безымянных зубных паст, крема от опрелостей и других интересных решений, с ними видеокарта прогревалась до 105°C, а в некоторых случаях и вовсе выключалась, что указывает на явный перегрев. Стоит предупредить, что не стоит использовать повседневные предметы или вещества для охлаждения графического процессора, так как они могут повредить видеокарту.