Драйвер не виноват в разрушении кристаллов видеокарт AMD Radeon RX 6000

На прошлой неделе стало известно о том, что в немецкую мастерскую KrisFix начало поступать большое количество видеокарт AMD Radeon RX 6900/XT и RX 6800/XT с одинаковой проблемой, заключающейся в повреждении графического процессора.

Изначально предполагалось, что проблема может находиться в драйвере Adrenalin 22.12.2, однако эта же мастерская провела большой опрос пользователей и большое количество тестирований как эталонных, так и партнерских моделей, чтобы попробовать найти истинную причину самоуничтожения графического процессора Navi 21.

Как оказалось, дефект может быть связан с неправильными условиями эксплуатации и хранения. Предполагается, что все видеокарты покупались у одного продавца в течение двух недель, который использовал их в майнинге с неподходящими температурными условиями, а потом, когда захотел распродать свои фермы, хранил их в помещении с повышенной влажностью, из-за чего кристаллы начали трескаться через некоторое время после начала активного использования.

Возможно, это не окончательная причина, из-за которой графические процессоры старших видеокарт AMD Radeon RX 6000 выходят из строя, но теперь пользователи могут не переживать относительно использования последней версии графического драйвера AMD.