Микросхемы станут новой “нефтью” на следующие 50 лет

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил в интервью CNN, что на следующие 50 лет микросхемы станут новой “нефтью”, якобы цепочка поставок микросхем будет играть значительно большую роль, нежели поставки реальной нефти.

По его словам, за прошедшие 50 лет геополитическое преимущество имел тот, у кого имелась возможность добывать и реализовывать нефть. Это объясняется тем, что нефть является очень важным природным продуктом, но он ограничен конкретной территорией, то есть его нельзя добывать в любой точке земли.

Микросхемы же, в свою очередь, можно “добывать” в любом месте, если на территории страны имеются производственные линии и, что не менее важно, надежные цепочки поставок. Как показало время, цепочки поставок играют очень важную роль в полупроводниковой отрасли: из-за их неправильной работы может парализовать целые отрасли, такие как автомобилестроение.

«Местоположение запасов нефти определяло геополитику последних пяти десятилетий. Места, где находятся технологические цепочки поставок и где производятся полупроводники, будут важнее в ближайшие пять десятилетий».