Fractal Design признала проблему с райзером у корпуса Ridge

Ближе к концу прошлого года Fractal Design выпустила компактный корпус Ridge, получивший весьма высокую оценку от критиков, однако у него есть одна проблема, которая не была решена по сей день. Компании потребовалось много времени, чтобы признать её и начать работу над исправлением.

Проблема заключается в том, что райзер для подключения видеокарты, идущий в комплекте, должен поддерживать интерфейс PCI Express 4.0, но из-за его конструктивных проблем он не может поддерживать целостность сигнала при использовании этого интерфейса.

Fractal Design подтвердила существование проблемы и уже начала искать решение, а пока пользователям, столкнувшимся с ней, рекомендуется переключиться на использование PCI Express 3.0. Как показывают тесты, даже в самом плохом случае производительность снизится лишь на 2%.

«Было обнаружено, что райзер-карта PCIe, поставляемая с корпусом Ridge, несовместима с некоторыми конфигурациями оборудования при работе в режиме PCIe 4.0. После обширного тестирования мы определили, что, хотя большинство систем без проблем будут работать с PCIe 4.0 с помощью райзер-карты Ridge, тем, у кого возникают проблемы со стабильностью, на данный момент необходимо запустить систему в режиме PCIe 3.0.

Сейчас мы разрабатываем решение, обеспечивающее полную совместимость с PCIe 4.0, но пока оно не будет готово, мы гарантируем совместимость только с PCIe 3.0. Команда обслуживания клиентов также может помочь тем, кому требуется руководство по переходу на режим PCIe 3.0. Благодарим за понимание и приносим извинения за неудобства».