Intel Core i9-13900KF считается лучшим процессором для разгона среди всех Raptor Lake

Всем известно, что центральные процессоры Intel Raptor Lake демонстрируют хороший разгонный потенциал, что подтверждается мировым рекордом. Этого удалось достичь путем использования и оптимизации 10-нм технологического процесса, с помощью которого процессоры получились столь привлекательными для оверклокеров.

Ресурс Igor’sLAB решил более подробно изучить качество кристаллов процессоров Raptor Lake, для чего обзавелся 480 процессорами последнего поколения, с разблокированными множителями, и начал проверять их с помощью материнской платы ASUS ROG Maximus Z790 Hero, способной при помощи кривой напряжения/частоты, интегрированной в каждый процессор, и математических расчетов определять качество кристалла, а также его разгонного потенциала. Если коротко, то чем меньше процессору требуется напряжения для достижения определенной тактовой частоты, тем качественней у него кристалл.

Подробно ознакомиться со всеми изображениями тестирования можно в источнике, а здесь мы глянем только на финальный результат, который показывает, что больший средний и медианный балл имеет Core i9-13900KF, в то время как лучшим баллом может похвастаться Core i9-13900K. Также версия без интегрированной графики отметилась самым большим минимальным баллом: 91 против 81 у Core i9-13900K.

Это тестирование показало, что большая часть Core i9-13900KF поставляется с самым качественным кристаллом во всей линейке Raptor Lake, так как он способен достигать большей тактовой частоты при меньшем напряжении, однако для простого пользователя, предпочитающего купить компьютер и не трогать его, информация выше будет не слишком полезной.