5-нм техпроцесс приносит TSMC треть выручки

Тайваньский производитель полупроводников в лице TSMC опубликовал финансовый отчет за четвертый квартал прошедшего года. Он показывает, что выручка компании составила $19.93 млрд, что на 26.7% лучше четвертого квартала 2021 года, но на 1.5% хуже третьего квартала 2022 года. Чистая же прибыль выросла на 78% в годовом исчислении и достигла $9.7 млрд, хотя в поквартальном исчислении увеличение составило 5.4%.

Большую часть выручки удалось заработать за счет создания кристаллов по 5-нм технологическому процессу, который принес компании 32% всей выручки. На втором месте по доходам расположился 7-нм техпроцесс, принесший 22% всей выручки. В совокупности они принесли компании более 50% выручки в последнем квартале прошлого года.

Относительно получения доходов с определенных сегментов, больше всего денежной массы принесли заказы, связанные с высокопроизводительными вычислениями, а на втором месте расположились кристаллы для смартфонов. Эти два сегмента принесли компании 80% прибыли по итогам четвертого квартала прошлого года.

TSMC прогнозирует выручку от $16.7 до $17.5 млрд по итогам первого квартала 2023 года и сообщает, что в этом году потратит на строительство и модернизацию фабрик от $32 до $36 млрд