Обзор механической клавиатуры Dark Project KD83A LTD

Механической клавиатурой уже никого не удивить, но найти среди них хорошую сложно. Обнаружить такую, в которой не захочется почти ничего изменить или улучшить - настоящая удача. KD83A LTD (Limited) от Dark Project, выполненная в формате 75%, претендует на попадание в третью группу.
Обзор механической клавиатуры Dark Project KD83A LTD

Если использование клавиатуры по прямому назначению является большой и значимой частью жизни или работы, то наверняка мысль о выборе достойного девайса посещала вас не раз. Хороший инструмент в любой профессии будет источником положительных эмоций, так чем же устройства ввода хуже? Если отбросить сентиментальные рассуждения, то выбор клавиатуры или даже сборка её из комплектующих на свой вкус - тема довольно глубокая и очень индивидуальная. Тем не менее есть универсальные части у всех успешных рецептов: хорошие переключатели, смазанные качественные стабилизаторы, шумоизоляция, прочный и увесистый корпус. Dark Project KD83A LTD по заверениям производителя должна подходить под все критерии и метит в категорию кастомных бескомпромиссных решений. Проверим и протестируем.

Спецификации

Раскладка клавиатуры ANSI
Формат клавиатуры 75%
Тип подключения USB, проводная
HotSwap Да
Комплектные переключатели Gateron Cap Teal
Материал кейкапов PBT пластик
Длина кабеля 1,8 м
Размер корпуса (ШxВхГ) 32,4 см (32,7 с колесом) х 4,4 см (верхняя точка Esc) х 13,3 см
Вес 2 кг

Внешний вид и комплектация

Клавиатура упакована в довольно крупную и прочную коробку. Несколько дальних перевозок не смогли нарушить её целостность, остался лишь небольшой шрам на ребре.

Говорить о коробке чаще всего нет никакого смысла, скучный картон с полиграфией или без, но лимитированная версия KD83A получила занятную упаковку, стилизованную под старую газету.  Нашлось место и для карикатур, и для информативных вставок: сложно пропустить диаграмму с уточнением характеристик переключателей Gateron Cap Teal и наглядную иллюстрацию профиля используемых кейкапов CSA.

Внутри клавиатура защищена вспененным формованным материалом.

Дополнительно в коробке можно обнаружить USB кабель длиной 180 см в декоративной оплётке, комбинированный пуллер для кейкапов и переключателей, брошюру с подробными характеристиками и списком полезных комбинаций клавиш, гарантийный талон и четыре пробника переключателей Gateron.

Первое, на что обращаешь внимание - вес клавиатуры: чуть больше 2 кг ощущаются приятно и надёжно. Цвета корпуса и комплектных кейкапов хорошо дополняют друг друга: глубокий синий и оттенки топлёного молока, яркое пятно - клавиша "ESC".

Корпус клавиатуры имеет комфортный наклон. Перепад высот центра клавиш первого и верхнего рядов около 1 см: с 3,1 до 4,2 см от поверхности стола.

С левой стороны клавиатуры под клавишей "TAB" находится колесо-роллер с металлической внешней частью. Расположение этого элемента кажется гораздо более логичным, чем попытка поместить роллер в правый верхний угол клавиатуры. Крутить колесо мизинцем без отрыва от печати не так легко, но путь до элемента управления при использовании мыши провой рукой сильно короче, чем в других вариантах размещения.

Беспроводное подключение для KD83A LTD не предусмотрено. USB порт в исполнении Type-C расположен в геометрическом центре задней стороны корпуса и глубоко утоплен, что может создать сложности для некоторых кабелей с массивными коннекторами. Каналов для выведения провода с краёв по очевидным причинам не предусмотрено; с другой стороны, такое размещение порта будет уместно при использовании какого-нибудь вычурного спирального кабеля.

Впрочем комплектный кабель списывать со счетов тоже не надо, оплётка выглядит опрятно и стильно. Длины в 180 см должно хватить для большинства способов размещения клавиатуры относительно системного блока или USB хаба. Придраться можно разве что к не самой выдающейся гибкости.

Вернёмся к важному - к самой клавиатуре. Формат клавиатуры - 75% с 83 клавишами на основе классической ANSI раскладки. Примечательно, что "F1" расположена, как и должно быть, над "2".

В единственном свободном месте между "ESC" и "F1" расположились световые индикаторы режимов Caps Lock, Win Lock и MacOS Mod. Можно было бы посетовать, что тут могла поместиться ещё одна клавиша, но индикация режимов тоже важна, так однозначно лучше и универсальные, чем с помощью подсветки под клавишами. Другое дело, что разместить индикаторы можно было бы, например, на грани корпуса.

На нижней стороне KD83A LTD размещены четыре прорезиненные ножки. Штатной возможности регулировать наклон клавиатуры не предусмотрено. В центральной части закреплена яркая металлическая вставка утяжелителя с гравировкой.

Текст гравировки позаимствован из художественного фильма Г. Ричи. Было бы здорово, если бы была возможность выбрать содержание гравировки. Упоминаний о таком сервисе найти не удалось, однако заявка на предполагаемую возможность такой кастомизации очевидна.

Переключатели и кейкапы

 CSA профиль клавиш довольно высокий, но в реальном использовании никаких проблем или неудобств это не вызывает. Естественно, любимый профиль клавиш или тип переключателей - дело индивидуальное. Для таких случаев Dark Project предусмотрели вариант поставки DIY Kit. В нём есть всё необходимое и остаётся только добавить переключатели и кейкапы. Сейчас же уделим внимание готовой версии клавиатуры.

Ещё одним интересным решением является размещение символов русской раскладки не на верхней части кейкапа, а на боковой. Таким образом сохраняется эстетика размещения крупно одного символа в центре буквенной клавиши и в то же время подсказки для второй раскладки сохраняется. Символы хорошо видны при обычном размещении клавиатуры на столе перед пользователем.

Все кейкапы выполнены из PBT пластика методом двойного литья (doubleshot), символ формируется внутренним слоем пластика другого цвета. Стереться надписи в таких условиях могут только вместе с самой клавишей, поэтому можно считать нанесение символов таким способом практически вечным. Для русской раскладки двойное литьё было бы излишним, нагрузки на них нет. 

Материал кейкапов обладает приятной лёгкой шершавостью. Можно отметить наличие шумоизоляции внутри длинной клавиши пробела.

Для переключателей поддерживается горячая замена (hot swap). Переключатели можно легко заменить на любые другие, поддерживаются 5-pin и 3-pin исполнения.

Стабилизаторы больших клавиш обильно смазаны, это хорошо видно на фото. Любопытно, что конструкцией предусмотрено использование стабилизаторов с креплением как к плате, так и к плейту. Комплектные имеют PCB-крепление.

Для внимательно рассмотревших упаковку клавиатуры характеристики переключателей не будут сюрпризом. Gateron Cap Teal - линейные, с усилием нажатия 50 г, полный ход переключателя - 4 мм, точка срабатывания ровно посередине, на 2 мм.

Можно добавить, что переключатели смазаны с завода, но более тщательная ручная смазка всё же может принести положительный эффект, сделав хорошее ещё лучше. Люфт подвижной части минимален, посторонних призвуков и трений не обнаружено, движение плавное и тихое. Корпус переключателя из подходящего для тихих переключателей POM пластика, да и в целом Cap Teal можно отнести к высококлассным и небанальным механизмам.

Конструкция

Продолжим разбираться в строении KD83A LTD. Между металлическим плейтом и платой клавиатуры расположена силиконовая изоляция, над сокетами переключателей её слой тонкий, она выступает в роли свитчпадов, дополнительной вибро- и шумоизоляции. Диод подсветки расположен в верхней части.

Колесо-роллер размещено на выступе печатной платы. На фото хорошо видна силиконовая прокладка между металлической пластиной и текстолитом платы клавиатуры.

Реализовано колесо с помощью энкодера, аналогичного использующегося в мышках. Нажатие на колёсико не предусмотрено.

Конструкция KD83A LTD - isolation mount. Металлический плейт зажимается двумя частями корпуса через силиконовые вставки, чем исключается передача нежелательных вибраций. Дно цельнометаллического корпуса накрыто сплошной силиконовой прокладкой - ещё один слой шумоизоляции. 

Используются сокеты переключателей производства CIY. На текстолите отчетливо видны следы обильной смазки стабилизаторов в местах их крепления к плате.

Настройка и ПО

Процессор клавиатуры поддерживает QMK и VIA, но в официальном конфигураторе VIA клавиатура не определяется, зато успешно работает специальная версия от Dark Project. Скачать её можно по предоставленной производителем ссылке.

Настроить и переназначить можно многое, поддерживается несколько слоёв. Естественно, доступно создание макросов, но почему-то нет настроек для колеса.

Отдельный раздел посвящён проверке работоспособности кнопок. Конечно же, не осталась в стороне и подсветка, режим свечения можно выбрать из множества пресетов: назначить базовый цвет, яркость и скорость проигрывания эффекта.

RGB-подсветка

Комплектные кейкапы не просвечиваются, но менее эффектной от этого клавиатура не становится. Свечение дополнительных индикаторов приятное, белое.

Есть подсветка и у колеса. Стоит отметить, что в конфигураторе VIA предусмотрена возможность отключить RGB свечение полностью.

Заключение

Во время использования Dark Project KD83A LTD оставила сильное положительное впечатление, небольшие замечания с лихвой перекрываются качественной реализацией всех самых важных моментов: смазанные тихие переключатели, хорошие PCB-стабилизаторы с обильной смазкой, качественная шумоизоляция, силиконовые прокладки во всех нужных местах, настоящий isolation mount.

Запись звуков использования клавиатуры может прояснить многое, рекомендуем ознакомиться. Громкостью можно регулировать цель прослушивания: на высокой заметны нюансы и призвуки, а если отрегулировать до бесшумности трения пальцев и ещё чуть тише - услышать близкую к реальности картину. Одно не удастся передать - ощущение приятного и плавного нажатия каждой клавиши.

Несмотря на небольшие призвуки в работе пробела, что может быть особенностью именно этой клавиатуры и в целом поддаётся исправлению до идеального - он всё равно получается одним из лучших у клавиатур из магазина.

Можно посетовать на отсутствие в комплекте спирального кабеля USB, но он нужен далеко не всем, а что действительно пригодилось бы - наличие дополнительных кейкапов. Клавиш всего 83 и несколько дополнительных из стандартного набора вроде "Pause/Break" или обезличенных одноюнитовых для макросов точно не помешали бы. Причём полноразмерный набор KS-51 из 118 штук есть отдельно в продаже, вот была возможность купить недостающие 25 отдельным лотом.

Высокая цена вполне оправдана используемыми компонентами, но если в массивном металлическом корпусе нет необходимости, то есть более дешёвая модификация KD83A без LTD в названии. У неё пластиковый корпус с немного иной конструкцией, другие переключатели, но общий высокий уровень и металлическое колесо присутствуют.

Преимущества

  • Тяжёлый монолитный корпус с isolation mount;
  • Смазанные высококлассные переключатели;
  • Обильно смазанные стабилизаторы с креплением к PCB;
  • Качественные PBT кейкапы CSA профиля с символами двух раскладок;
  • Силиконовая шумоизоляция и прокладки во всех необходимых местах;
  • Компактный формат 75%;
  • Поддержка конфигуратора VIA.

Может не устроить

  • Отсутствие дополнительных кейкапов;
  • Высокая цена.

Купить клавиатуру Dark Project KD83A LTD можно в официальной группе Dark Project.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.