Intel официально представила семейство серверных процессоров Sapphire Rapids

Вот и настал тот день, когда Intel решила официально представить новое семейство серверных процессоров Sapphire Rapids. Мы ждали его весьма длительное время, однако выход семейства много раз откладывался из-за различных проблем. Теперь, по всей видимости, компании удалось решить проблемы и выпустить готовый продукт.

Серверные процессоры Intel Sapphire Rapids изготавливаются по технологическому процессу Intel 7 и основываются на высокопроизводительных ядрах архитектуры Golden Cove. Внутри процессоров находится четыре кристалла или плитки, каждая из которых получила 16 физических ядер и соединена с другими при помощи интерконнекта Embedded Multi-die Interconnect Bridge (EMIB).

Всего компания представила 47 процессоров серии Sapphire Rapids и еще 5 процессоров серии Sapphire Rapids-HBM. Все они устанавливаются в материнские платы с сокетом LGA4677, поддержкой DDR5 и PCI Express 5.0. Флагман первой серии в лице Xeon Platinum 8480H может предложить 60 физических ядер, 120 логических потоков, 112.5 Мбайт кэша, поддержку 1.5 Тбайт оперативной памяти DDR5-4800 в восьмиканальном режиме работы, базовый и максимальный теплопакет 350 и 764 Вт, а также рекомендованный ценник $17000.

Intel заявляет, что представители нового семейства могут предложить 53% улучшение средней производительности в вычислениях общего назначения, в 10 раз большую производительность логического вывода и обучения искусственного интеллекта, в три раза большую производительность при анализе данных и почти до четырех раз большую производительность в высокопроизводительных вычислениях в случае Sapphire Rapids-HBM.

Также говорится об улучшении производительности на ватт в 2.9 раза, а с включением режима оптимизированного энергопотребления с минимальным снижением производительности можно снизить до 70 Вт с каждого процессора, установленного в системе, в то время как их количество может достигать 8 штук, но варьируется в зависимости от модели.