Тайвань принял собственный “Закон о чипах”

В прошлом году говорилось о том, что Тайвань разрабатывает собственный законопроект, согласно которому полупроводниковые компании, расположенные на острове, смогут получить налоговые льготы от государства на исследования и разработку, а также закупку нового оборудования.

В начале этого года Тайвань официально принял собственный “Закон о чипах”, позволяющий полупроводниковым компаниям получить налоговые льготы в размере 25% на исследования и разработку, а также 5% в случае приобретения современного оборудования для создания полупроводников, то есть компании могут уменьшить свои траты на треть. Новые налоговые льготы суммируются с другими льготами, но совокупный размер всех льгот не может превышать 50% объема всех подлежащих ежегодной уплате налогов.

«Тайвань является важным звеном в глобальной цепочке поставок и долгосрочным надежным партнером международных производителей, что является уникальным и незаменимым на фоне огромных мер стимулирования, предложенных Соединенными Штатами, Японией, Южной Кореей и Европейским Союзом».