Вертикальное расположение Sony PlayStation 5 может вывести консоль из строя

Игровая консоль Sony PlayStation 5 спроектирована так, чтобы красиво выглядеть при вертикальном расположении, однако негативной стороной такого расположения является возможность выхода консоли из строя. Известно, что между центральным процессором и системой охлаждения консоли находится припой, который весьма вязкий и находится в жидком состоянии, благодаря чему очень хорошо проводит тепло.

Проблема заключается в том, что в некоторых случаях припой покидает пространство между процессором и охлаждением, путешествуя по печатной плате консоли, оставляя за собой приличные металлические следы. Стоит понимать, что попадание припоя на полупроводниковые компоненты может привести к короткому замыканию и полной неработоспособности консоли.

О такой проблеме стало известно из уст владельца мастерской ILoveMyConsole, расположенной во Франции, а также автора Youtube-канала TheCod3r, который разобрал новую PlayStation 5, стоящую несколько месяцев в вертикальном положении, и увидел стекший припой. На данный момент владельцам консоли настоятельно рекомендуется использовать её только в горизонтальном положении.