AMD показала ускоритель Instinct MI300 с центральными и графическими ядрами

В скором времени ассортимент ускорителей высокопроизводительных вычислений пополнится моделью Instinct MI300 производства AMD, которую генеральный директор компании показал во время своего выступления на выставке CES 2023. Ускоритель уникален тем, что совмещает в себе и центральные, и графические ядра. Такой подход весьма популярен в клиентском сегменте, но не в высокопроизводительных вычислениях.

AMD Instinct MI300 изготавливается по 5-нм и 6-нм технологическому процессу и использует технологию трехмерного наложения кристаллов. Центральные ядра основываются на микроархитектуре Zen 4, в то время как графические ядра довольствуются RDNA 3, а рядом с ядрами расположились стеки HBM3 общим объемом 128 Гбайт, поэтому ускоритель можно использовать без внешней оперативной памяти.

Внутри ускорителя расположилось 146 миллиардов транзисторов и до 24 центральных ядер, девять чилетов на 5-нм техпроцессе и 4 чиплета на 6-нм техпроцессе, а также 8 стеков HBM3 объемом 16 Гбайт каждый. Что касается производительности, AMD заявляет о восьмикратном приросте в вычислениях и пятикратном улучшении энергоэффективности в задачах с искусственным интеллектом. AMD Instinct MI300 уже тестируется в лабораториях компании и будет доступен во втором полугодии.