Обзор корпуса Powercase Vision Micro Black

Бюджетный "кубик" для сборки ПК с материнскими платами форм-фактора Micro-ATX.
Обзор корпуса Powercase Vision Micro Black

Сборка игрового ПК в кубический корпус имеет свои положительные моменты. В частности, если речь идет про Powercase Vision Micro Black. Этот недорогой Mid-Tower способен вместить в себя материнскую плату форм-фактора Micro-ATX, систему охлаждения с 240-мм радиатором и видеокарту приличных габаритов. Мы оценили Vision Micro Black и в этом обзоре расскажем про его конструкцию, а также особенности сборки в нём.

Технические характеристики

  • Модель: Powercase Vision Micro Black
  • Тип корпуса: Mid-Tower
  • Габариты:  355 х 255 х 330 мм (Д х Ш х В)
  • Вес: 6 кг
  • Боковые панели: стекло + сталь
  • Материал: сталь + стекло + пластик
  • Посадочные места для накопителей: 2*2.5” + 1*3.5”
  • Слоты расширения: 4
  • Материнские платы: Mini ITX, Micro ATX
  • Порты вводы/вывода: USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, HD Audio
  • Максимальная высота системы охлаждения: CPU 140 мм
  • Ограничение длины видеокарты: 320 мм
  • Возможность установки радиаторов: сверху - 240 мм, сбоку - 240 мм

Упаковка

Одной из важных особенностей Vision Micro Black является стоимость этого кейса. За версию в черном цвете просят от 5500 до 6000 рублей. Поставляется Vision Micro Black в коробке из переработанного картона, на которой присутствует схематичное изображение девайса.

Конструкция снаружи и внутри

Несмотря на кубическую форму, размеры Vision Micro Black невелики. Габариты этого кейса составляют 355 х 255 х 330 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Боковая и лицевая панели корпуса сделаны из закалённого стекла для визуализации комплектующих с RGB-подсветкой.

При этом сами стёкла тут не тонированы, что позволяет лучше рассмотреть внутреннее пространство даже в отсутствии там источников света.

Как уже подчеркивалось ранее, что Vision Micro Black рассчитан на материнские платы форм-фактора Micro-ATX. Поэтому на тыльной панели кейса можно видеть четыре заглушки слотов расширений.

Сами стенки корпуса хорошо вентилируемы за счет множества ромбовидных отверстий. Это касается как тыльной, так и правой боковой стенки Vision Micro Black.

Верхняя часть кейса также имеет отверстия с тем же рисунком. Помимо этого сюда производитель вынес кнопки управления и разъёмы.

По нижней части корпуса видно, что за счёт пластиковых ножек он возвышается над поверхностью. Это сделано для лучшего притока свежего воздуха, для которого также предусмотрен пылевой фильтр.

Фильтр представляет собой пластиковую рамку с мелкой сеткой, способной улавливать крупные пылинки, шерсть животных и прочий мусор. Крепится эта рамка по принципу салазок, что облегчает очистку фильтра без переворачивания корпуса.

На верхней панели Vision Micro Black присутствуют кнопки включения и перезагрузки ПК. Также тут есть два светодиода, сигнализирующих о работе ПК и активности накопителя. Здесь же находятся разъемы USB 3.2 Gen1 Type-C, USB 3.2 Gen1 Type-A и 3.5 мм для гарнитуры.

Под верхней крышкой корпуса Vision Micro Black прячутся два вентилятора и сетчатый антипылевой фильтр.

Посадочные места занимают два 120-мм вентилятора с RGB-подсветкой. Производитель декларирует для Vision Micro Black возможность установки 240-мм СЖО на верхнюю часть корпуса.

А так выглядит непосредственно сам фильтр, установленный в верхней части кейса. Он крепится на магнитах, расположенных по периметру фильтра.

Внутреннее убранство Vision Micro Black выглядит следующим образом. Видно еще одну пару 120-мм вентиляторов с RGB-подсветкой, установленных на боковую стенку корпуса. На их место также может быть установлена 240-мм СЖО, но только в случае если будет демонтирована вспомогательная планка для широких плат форм-фактора Micro-ATX. Все штатные вентиляторы Vision Micro Black имеют разъем подключения 3-пин и Molex.

В корпус Vision Micro Black может быть установлена видеокарта длиной до 320 мм. Что же касается процессорного кулера, то его высота в этом кейсе не может превышать 140 мм. Отчасти такое же ограничение касается и видеокарты - высокие адаптеры с разъемами дополнительного питания 12VHPWR в Vision Micro Black лучше не устанавливать.

Для удобной прокладки кабелей в Vision Micro Black производитель предусмотрел несколько межсекционных отверстий. Они находятся именно в тех местах, в которых к материнской плате будет подводиться питание и подключаться разъемы и кнопки корпуса.

Другой отсек Vision Micro Black предназначается для установки блока питания, накопителей 2.5" и как место для излишка кабелей.

Металлическая рамка в верхней части этого отсека может принять на борт два накопителя 2.5" и один накопитель 3.5". И что удобно - сама эта рамка в случае необходимости может быть демонтирована.

Учитывая общие габариты Vision Micro Black, места для блока питания в этом кейсе немного. Пространство для его установки ограничено длиной в 180 мм. А учитывая кабели и разъемы модульных источников питания, сюда поместится блок питания длиной до 160 мм.

Особенности сборки и RGB-подсветка

Сборка игрового ПК в Vision Micro Black получилась практичной и быстрой. Что же касается сложности сборки, то 160 мм блок питания Corsair RM650 влез в этот корпус впритык.

Так выглядит тыльная панель Vision Micro Black с собранными комплектующими. Видно, что видеокарта AMD Radeon RX 6800 XT поместилась в этом кейсе, но свободного пространства справа почти не осталось.

В главном отсеке кейса всё аккуратно и лаконично. В этом заслуга второго отсека Vision Micro Black, куда были вытянуты все излишки кабелей.

А так выглядит система в корпусе Vision Micro Black в рабочем состоянии. Вентиляторы, которые идут в комплекте с этим кейсом, имеют фиксированную подсветку самого простого типа. Поэтому они светятся статично, без смены цвета местами.

По фотографии ниже видно, насколько материнская плата и СЖО с вентиляторами находятся плотно друг к другу. Поэтому кабель 8-пин для питания процессора был протянут предварительно, до установки материнской платы.

По длине видеокарта AMD Radeon RX 6800 XT поместилась в Vision Micro Black без проблем. Чего не скажешь о подключаемому к ней кабелю дополнительного питания. При установке боковой панели этот провод практически упирается в закалённое стекло.

Если же говорить про общую картину, то за счёт комплектующих с RGB-подсветкой сборка в Vision Micro Black получилась красочной и выразительной. Через прозрачные стеклянные панели очень легко просматривались установленные компоненты.

Конструкция стенда и результаты тестирования

  • Процессор: Intel Core i9-12900KF
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix Z690-G Gaming Wi-Fi
  • Видеокарта: Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16 Гб
  • Оперативная память: ADATA XPG Lancer RGB DDR5-6000 2x16 Гб
  • Система охлаждения:Jonsbo Shadow 240 ARGB Ver 2.0
  • Накопитель: M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
  • Блок питания: Corsair RM650 мощностью 650W
  • Монитор: LG UltraGear 32GP850, 2560x1440, 180 Гц
  • Операционная система: Windows 11 Pro 64-bit 21H2

Для создания нагрузки на все компоненты ПК был одновременно запущен 10-минутный рендеринг в Cinebench R23 для процессора, а также стресс-тест 3D Mark Time Spy для видеокарты. Температуры отслеживались с помощью программного обеспечения HWiNFO64. Как показал мониторинг, сильнее всего нагревался процессор Core i9-12900KF, причём с закрытыми боковыми панелями его температура повышалась на 3 градуса Цельсия. Температурный режим остальных компонентов сборки был в пределах допустимых значений.

Штатные вентиляторы Vision Micro Black оказались шумными. Поэтому даже без нагрузки при замерах с 1 метра шумомер регистрировал значения до 40 дБА. С нагрузкой шум возрастал до 43 дБА.

Заключение

Powercase Vision Micro Black - это недорогой корпус для сборки ПК начального или среднего уровня с использованием негабаритных комплектующих. Главным достоинством этого кейса является отличная демонстрация компонентов сборки через стеклянные панели. А также наличие в комплекте сразу четырех вентиляторов 120 мм. Правда эти вентиляторы будут с нерегулируемой подсветкой и шумные в работе. Но при желании их можно заменить на другие. Что же касается вместимости протестированного корпуса, то в него без проблем влезет материнская плата Micro-ATX, водянка с 240-мм радиатором, а также видеокарта средних размеров.

Плюсы:

  • панели из закалённого стекла;
  • можно установить видеокарту длиной до 320 мм;
  • можно установить 240 мм СЖО;
  • четыре 120 мм вентилятора в комплекте;
  • кубический дизайн с двумя секциями.

Минусы:

  • комплектные вентиляторы весьма шумные;
  • комплектные вентиляторы с нерегулируемой подсветкой одного цвета.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.