AMD подтверждает проблему с охлаждением референсных Radeon RX 7900 XTX

Во второй половине прошлого месяца AMD стало известно, что некоторые референсные видеокарты Radeon RX 7900 XTX имеют проблему с чрезвычайным нагревом графического процессора, причем это касается не средней, а максимальной температуры, которая достигает критического значения 110°C.

Несмотря на это, компания не торопилась помогать пользователям решать проблему, утверждая, что в этом нет ничего плохого. Правда, общественность все же доступно объяснила AMD, что это не норма, поэтому ей пришлось искать проблему и все же признать такое поведение видеокарт дефектным.

AMD разослала крупным зарубежным средствам массовой информации сообщение, согласно которому проблема, скорее всего, кроется в неправильной работе системы охлаждения в референсных видеокартах Radeon RX 7900 XTX, созданных усилиями самой компании, а всех пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, просит обратиться в службу поддержки.

«Мы работаем над определением основной причины неожиданного троттлинга, с которым сталкиваются некоторые пользователи видеокарт Radeon RX 7900 XTX производства AMD. Основываясь на наших наблюдениях на сегодняшний день, мы считаем, что проблема связана с охлаждающим решением, используемым в эталонном дизайне, и присутствует в ограниченном количестве проданных карт. Клиенты, столкнувшиеся с неожиданным снижением производительности, должны обратиться в службу поддержки AMD».