Изучаем дорожную карту графических архитектур видеокарт Intel Arc

В руках Youtube-канала RedGamingTech появилась дорожная карта Intel, показывающая планы компании относительно выхода новых дискретных видеокарт и графических архитектур. Стоит отметить, что она не совсем новая, поэтому информация на ней может несколько устареть.

Согласно изображению, Intel не собирается выпускать видеокарты на основе архитектуры Battlemage вплоть до следующего года. В этом году, вместо новой архитектуры, будут выпущены две модели на Alchemist и Alchemist+. Первые получат теплопакет 150 Вт и по 6 Гбайт видеопамяти со скоростью работы 16 Гбит/с, в то время как характеристики других двух не указываются. Говорится лишь о теплопакете 75-100 у ACM+ G20 и 175-225 Вт у ACM+ G21.

Выход следующей графической архитектуры ожидается в следующем году, якобы сначала видеокарты на её основе будут доступны только для партнеров, а во втором квартале ожидается полноценный выход BMG G10 с теплопакетом не более 225 Вт, а также BMG G21 с потреблением не более 150 Вт. Примечательно, что производительности первой модели будет достаточно для энтузиастов, по крайней мере так считает Intel.