MSI MAG B760M MORTAR MAX может получить внешний тактовый генератор

В Сети постоянно увеличивается количество информации относительно материнских плат с набором системной логики Intel B760. На этот раз речь пойдет о MSI MAG B760M MORTAR MAX, которая, как утверждается, получила внешний тактовый генератор, позволяющий увеличивать тактовую частоту процессоров с заблокированным множителем.

Фотографиями тактового генератора и результатом разгона любезно поделился пользователь Твиттера @g01d3nm4ng0. Их содержание указывает на то, что у платы имеется тактовый генератор с маркировкой Renesas RC26008, благодаря которому удалось увеличить тактовую частоту ядер Intel Core i5-12400 до 5.0 GHz, увеличив BCLK до 125 MHz. К слову, этот же пользователь немного ранее опубликовал рекомендованную стоимость материнских плат MSI на B760.

Наличие внешнего тактового генератора на материнских платах с набором системной логики Intel B760 позволяет увеличить производительность процессоров с заблокированным множителем и сэкономить как на процессоре, не приобретая версии с разблокированным множителем, так и на материнской плате, не приобретая модель с чипсетом Z790.