AMD заблокировала пользовательские таблицы PowerPlay на Radeon RX 7900 XT/XTX

По всей видимости, AMD решила устроить один из самых худших запусков игровых видеокарт за последние годы. Сначала пользователи жаловались на нестабильную тактовую частоту, потом стало известно о проблемах с охлаждением графического процессора, о которых компания знает и считает их нормальными, а теперь стало известно о блокировке изменения таблиц PowerPlay.

Таблицы PowerPlay позволяют менять значения тактовой частоты, напряжения и энергопотребления видеокарт за пределы, выставленные производителями, то есть они предлагают более гибкое изменение параметров для увеличения производительности (разгона) или снижения энергопотребления и температуры (андервольтинг). Этот метод нравится многим пользователям и оверклокерам, однако компания решила избавиться от него с выходом Radeon RX 7900 XT/XTX, о чем сообщает оверклокер @Buildzoid1.

Никто не знает, по какой причине AMD отказалась от возможности изменения таблиц PowerPlay. Существует лишь предположение, что это временная проблема и в будущем она будет решена, однако это может быть и не так.