Слух: AMD использует в Radeon RX 7900 XT/XTX проблемный графический процессор

Не успела AMD выпустить игровые видеокарты нового поколения Radeon RX 7900 XT/XTX, как слухи уже начали указывать на их проблемы. В прошлый раз говорилось про проблемную часть с модулями SIMD32 и Wave64/32, а на этот раз речь пойдет про графический процессор Navi 31 в целом.

Пользователь Твиттера в лице @Kepler_L2 обнаружил на просторах GitHub, что графические процессоры семейства GFX1100 (Navi 31), GFX1102 (Navi 33) и GFX1103 (APU Phoenix или Navi 33) со степпингом A0 имеют проблему в виде неработающего аппаратного обеспечения предварительной выборки шейдеров, из-за которой видеокарты не могут в полной мере продемонстрировать свою производительность.

Другая проблема заключается в том, что решить проблему в ближайшее время не получится, поэтому AMD может использовать это для выпуска обновленных видеокарт с еще большей производительностью, хотя на деле это больше будет работой над ошибками. По крайней мере, так считает источник. Сейчас компания может положиться лишь на оптимизацию на уровне драйверов.

Другим интересным моментом является тот факт, что расхваленные AMD инструкции VOPD, необходимые для существенного увеличения производительности видеокарт в случае использования трассировки лучей, дают лишь 4% увеличение количества кадров. Это подтвердил представитель AMD ресурсу HardwareTimes.

Последнее, на что хотелось бы обратить внимание, это отзывы первых покупателей Radeon RX 7900 XT/XTX. Пользователи утверждают, что их видеокарты работают с разной тактовой частотой, причем её изменение не зависит от температуры графического процессора или конкретной игры, ведь при одном заходе тактовая частота может достигать 2900 MHz, а уже на следующий заход не превысит 2400 MHz. Это, понятное дело, сильно влияет на производительность.

В общем, выход нового поколения видеокарт AMD Radeon RX 7900 XT/XTX сопровождается интересными слухами и проблемами, подтвержденными как железными сыщиками, так и простыми пользователями.