Американское антимонопольное агентство против слияния Microsoft и Activision Blizzard

Шансы приобретения разработчика видеоигр в лице Activision Blizzard компанией Microsoft серьезно уменьшились после того, как Федеральная торговая комиссия США, выполняющая роль антимонопольного агентства, выступила против слияния и подала жалобу в суд с целью отмены сделки.

ФТК считает, что слияние может сильно ослабить позиции Sony из-за того, что у Microsoft в руках будут многие одни из самых популярных игровых франшиз, такие как Call of Duty, Overwatch и Diablo, пользующиеся огромной популярностью на всех платформах. В случае, если Microsoft приобретет Activision Blizzard, эти игры могут оказаться недоступными для конкурента.

«Microsoft уже показала, что может и будет блокировать контент от своих игровых конкурентов. Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать её для нанесения ущерба конкуренции на нескольких динамичных и быстрорастущих игровых рынках», – Холли Ведова (Holly Vedova), директор Федеральной торговой комиссии.

Директор ФТК напомнил, что после приобретения ZeniMax, владельца Bethesda Softworks, Microsoft неожиданно сделала Starfield и Redfall эксклюзивами своих платформ, а конкурент остался ни с чем, хотя изначально компания говорила, что не будет ограничивать конкуренту доступ к своим играм.

Напомним, что Microsoft планирует приобрести Activision Blizzard за рекордные для индустрии $68.7 млрд, что даже больше, чем несостоявшаяся сделка между полупроводниковыми гигантами NVIDIA и ARM.