ASRock представила Radeon RX 7900 XT/XTX серий Phantom Gaming, Taichi и AQUA

Вот и настал тот день, когда ASRock решилась официально представить свои игровые видеокарты Radeon RX 7900 XT/XTX серий Phantom Gaming, Taichi и AQUA, на которые мы глядели последние несколько дней.

Radeon RX 7900 XTX AQUA OC является премиальной моделью с интегрированным водоблоком. На передней части присутствует вырез из акрила для наблюдения за подсвечиваемой водичкой внутри контура. Также на передней и задней частях присутствует металлическая пластина с подсвечивающимся логотипом производителя.

Видеокарта получила систему питания с 22 фазами, чего оказалось достаточно для повышения тактовой частоты до 2680 MHz в самом лучшем случае и до 2510 MHz в игровых нагрузках, что на 7.2% и 9.1% больше эталонных значений.

Видеокарты Radeon RX 7900 XT/XTX Taichi могут похвастаться аналогичным заводским разгоном, но охлаждаются при помощи 3-слотовой системы воздушного охлаждения, занимающей три слота в системном блоке. У них присутствуют те же 22 фазы питания, подсветка вокруг центрального вентилятора и на задней пластине. Производитель решил оснастить модели этой серии двойным BIOS.

Самыми простыми видеокартами нового поколения у ASRock стали модели серии Phantom Gaming. В них используется три вентилятора по 100 мм каждый, а не 110/100/110 мм как в случае Taichi, про систему питания производитель решил промолчать, а тактовая частота стала пониже: 2615 MHz максимум и 2455 MHz в играх, что на 4.6% и 6.7% больше референсных значений. Как и в случае прошлых моделей, Phantom Gaming тоже оснащаются подсветкой. Относительно толщины производитель говорит о 2.8 слотах.

ASRock открыто не говорит про дату начала продаж, но, скорее всего, видеокарты Radeon RX 7900 XT/XTX серий AQUA, Taichi и Phantom Gaming будут доступны с 13 декабря. Про рекомендованную стоимость тоже ничего не говорится.