Рынок корпоративных твердотельных накопителей обвалился почти на 30% в третьем квартале

Ситуация вокруг рынка памяти продолжает оставаться стабильно плохой, о чем не в первый раз сообщает аналитическое агентство TrendForce. Согласно свежему отчету, рынок корпоративных твердотельных накопителей продемонстрировал серьезное падение по итогам третьего квартала текущего года.

В отчете говорится, что совокупная выручка с продаж корпоративных SSD снизилась до $5.22, продемонстрировав 28.7% снижение по сравнению с прошлым кварталом, а все производители и поставщики зафиксировали отрицательный рост выручки. Например, Samsung продолжает оставаться лидером рынка, но уже удерживает не 44.5%, а 40.6%, при этом её выручка снизилась до $2.12 млрд.

На втором месте по количеству выручки расположилась SK Group (SK hynix + Soligigm), ведь ей удалось заработать $1.21 млрд и потерять 1.2% рынка. Замыкает тройку лидеров WDC с выручкой $673 млн и увеличением рыночной доли с 10.5% до 12.9%. Micron дышит в спину WDC, заработав $656 млн и увеличив долю рынка до 12.6%. KIOXIA, в свою очередь, заработала $559 млн и увеличила рыночную долю до 10.7%.

По итогам четвертого квартала этого года прогнозируется дальнейшее снижение выручки производителей корпоративных твердотельных накопителей. Это связано с перенасыщением рынка и снижением средней цены реализации продукции, причем на целых 20% по сравнению с третьим кварталом.