Изучаем инженерный образец NVIDIA GeForce GTX TITAN X с двумя видеовыходами

В 2015 году свет увидела премиальная видеокарта NVIDIA GeForce GTX TITAN X. Она была самой производительной моделью для домашних компьютеров, а её ценник в $999 нравился далеко не всем, хотя сейчас флагманы NVIDIA стоят значительно больше этой цифры.

Несмотря на то, что видеокарта была выпущена очень давно, на просторах Reddit было опубликовано интересное сообщение, согласно которому один из пользователей приобрел видеокарту на вторичном рынке, однако она оснащалась лишь двумя портами для вывода изображения, а не четырьмя.

Более детальное изучение видеокарты показало, что код продукта 699-1G600-0000-501C отличается от розничных версий. Оказалось, пользователь приобрел инженерный образец, который не должен был продаваться и предназначался для тестирования внутри компании и партнеров, о чем сообщил менеджер NVIDIA.

NVIDIA GeForce GTX TITAN X основывается на графическом процессоре GM200 архитектуры Maxwell, имеет 3072 CUDA-ядра с тактовой частотой 1000 MHz, 12 Гбайт видеопамяти GDDR5 со скоростью работы 7 Гбит/с, 384-битную шину и теплопакет 250 Вт.