NVIDIA удерживает 88% рынка дискретных видеокарт по итогам третьего квартала

На днях аналитическое агентство Jon Peddie Research поделилось отчетом относительно поставок всех видов видеокарт, являющихся как дискретными, так и интегрированными моделями, а теперь был опубликован подробный отчет относительно рынка только дискретных видеокарт. На нем дела обстоят еще интересней.

Согласно отчету, за третий квартал было поставлено 14 миллионов дискретных видеокарт, что на 41.6% меньше третьего квартала прошлого года, когда было поставлено 24 миллиона. Во втором же квартале было поставлено 19 миллионов штук, то есть на 5 миллионов больше третьего квартала.

Практически весь рынок удерживает NVIDIA, ведь её рыночная доля достигла 88%, AMD приходится довольствоваться 8%, в то время как Intel и вовсе удерживает лишь 4%. Стоит отметить, что в случае настольных видеокарт доля AMD увеличивается до 10%, а в случае мобильных видеокарт снижается до 5%.

Что касается дискретных видеокарт для настольных компьютеров и ноутбуков, то здесь наблюдается паритет в плане количества отгруженных моделей: в обоих сегментах было поставлено по 7 миллионов штук.

Аналитики прогнозируют, что в следующих двух годах ситуация с поставками дискретных видеокарт станет еще хуже, а восстановление рынка начнется только в 2025 году, но оно будет проходить медленно и будет заметно лишь к 2026 году.