Обзор игровых наушников GMNG HS-L990G и подставки GMNG HSS-502

Наушники GNMG HS-L990G и подставка GMNG HSS-502 - максимально стильный и функциональный тандем по приятной цене.
Обзор игровых наушников GMNG HS-L990G и подставки GMNG HSS-502

Вслед за появлением на рынке и популяризацией узконаправленных и специализированных решений в компьютерной периферии (например, «игровая гарнитура для консоли», «мышь для дизайнеров» и т.д., которые направлены на конкретную аудиторию и разработаны для выполнения определенных «узких» задач) производители пошли в обратном направлении и стали пытаться представлять универсальные и многофункциональные девайсы. Например, если это беспроводная игровая гарнитура, то её необходимо снабдить несколькими способами подключения и возможностью менять настройки эквалайзера (не всем нравится «игровой» звук, да и не для каждого сценария использования он подходит).

Именно о таких универсальных и многофункциональных наушниках сегодня и пойдет речь. Гарнитура GNMG HS-L990G от бренда GMNG поддерживает три основные способа подключения: проводное, по Bluetooth и по радиоканалу 2,4 ГГц; и теоретически может работать практически любым устройством. Помимо этого, имеется несколько предустановленных настроек эквалайзера, съёмный микрофон, приятная подсветка и удобная складная конструкция. Завершает картину приятная стоимость, которая ощутимо меньше, чем у подобных девайсов других брендов. Посмотрим, на что модель способна в действительности и в дополнение рассмотрим подставку для наушников от того же бренда - GMNG HSS-502.

Характеристики

  • Диапазон частот: 20 Гц - 20 кГц
  • Сопротивление: 32 Oм
  • Диаметр динамиков: 40 мм
  • Подключение: проводное, радиоканал, Bluetooth
  • Режим объемного звучания: стерео 2.0
  • Емкость аккумулятора: 1100 мАч
  • Время автономной работы: 18 ч
  • Вес: 330 г

Упаковка и комплектация

Оба девайса поставляются в чёрных картонных коробках с общим фирменным дизайном. Упаковка достаточно красочная и информативная. На лицевой стороне изображены сами устройства и указаны модели. Сзади перечислены основные возможности, а также приведены сведения об изготовителе.

Коробка наушников открывается на манер книжки. Так что у покупателя будет возможность оценить дизайн гарнитуры до вскрытия упаковки.


В комплект поставки наушников входит:

  • Съемный микрофон;
  • Донгл для подключения по радиоканалу;
  • Переходник USB-A - USB-C;
  • Кабель USB-A - USB-C для зарядки;
  • Кабель USB-C - 3,5 мм для проводного подключения;
  • Документация.

Как мы видим, из коробки есть всё необходимое для подключения всеми тремя доступными способами. Дополнительных аксессуаров нет. Всё же перед нами относительно бюджетный девайс, поэтому их отсутствие можно легко простить.

Комплект поставки подставки минимален и включает в себя лишь USB-кабель для подключения и документацию.


Дизайн и конструкция

Гарнитура поставляется в чёрном и сером цвете. К нам на тест попал серый вариант. Визуально он выглядит более дорого и презентабельно. Внешне наушники немного напоминают серию Arctis от SteelSeries. Претензий к дизайну нет. Гарнитура выглядит весьма стильно и лаконично. О том, что перед нами игровой девайс, намекает лишь аккуратная круговая подсветка чашек. Других ярких и броских элементов или причудливых агрессивных форм в убранстве нет.


Корпус выполнен из матового пластика. Текстура приятна на ощупь и весьма неохотно собирает отпечатки и мелкую пыль. Глянцевые элементы отсутствуют, что благоприятно скажется при использовании и переноске. Гарнитура надолго сохранит свой первозданный вид и не будет нуждаться в частой чистке. Чашки крепятся к оголовью при помощи Y-образных металлических зажимов. Каркас оголовья также выполнен из металла. Конструкция выглядит максимально надежно. Диапазон регулировки по размеру достаточен для пользователей с самым разным размером головы.


Масса гарнитуры – 330 г, что можно считать средним показателем для полноразмерных беспроводных наушников. Помимо регулировки размера оголовья доступно движение чашек в двух плоскостях. Это позволяет гарнитуре принять максимально точное и удобное положение на голове. Дополнительно возможность поворота в вертикальной плоскости облегчает переноску и делает девайс более компактным.


Амбушюры выполнены из серой ткани. Материал приятен на ощупь и отлично пропускает воздух. Наполнителем послужила пена. Благодаря хорошей вентиляции даже при длительном использовании уши не потеют. Также стоит отметить и хорошую жесткость всей конструкции.


Мягкая накладка на оголовье выполнена из того же материала, что и амбушюры. Со своей задачей она справляется отлично. Давление на голову минимальное. Даже после нескольких часов непрерывного использования полностью отсутствуют неприятные ощущения и усталость.


Качество сборки и материалов также не вызывает никаких вопросов. Всё выглядит максимально надежно и прочно. При сдавливании и разведении оголовья, а также при движении чашек скрипы отсутствуют. А благодаря металлическому каркасу гарнитуру можно без опасений брать с собой и не переживать из-за случайных падений, которые иногда случаются в процессе эксплуатации.

Разъемы и органы управления равномерно распределены по задним сторонам обеих чашек. Слева расположился регулятор громкости, кнопка выключения микрофона, порт USB-C и разъем для микрофона. Справа – кнопка питания/подсветки и эквалайзера/способа подключения.


Съёмный микрофон имеет поворотное крепление. Располагается на гибкой штанге. Имеется и мягкий фильтр.


С учетом того, что перед нами игровая гарнитура, подсветку можно охарактеризовать, как скромную. Реализована она в виде колец по внешнему периметру чашек. Доступен выбор между статичными цветами и эффектом радуги.


Теперь обратимся к подставке. И сразу хочется отметить дизайн. Основание выполнено в виде равнобедренного шестиугольника, а сама подставка – в виде неправильного шестиугольника. Внешний вид максимально футуристичный и сразу вызывает в голове ассоциации с чем-то «космическим». Материалом корпуса послужил матовый и глянцевый черный пластик. Основание и наружная часть подставки имеют матовую текстуру. Она приятна на ощупь, не скользит и не собирает отпечатки, что можно отнести к плюсам. Внутренняя грань подставки имеет глянцевое покрытие.


Для управления предусмотрено две кнопки в передней части. Одна служит для переключения режимов подсветки, а вторая – для изменения режима эквалайзера.


Имеется и четыре порта USB. Порт на задней стороне служит для подключения к ПК.


Три порта слева – для подключения любой периферии или накопителей.


Справа имеются два аудиовхода. Зелёный – для наушников и наушников с совмещенным коннектором (наушники + микрофон), красный – для микрофона.


Снизу предусмотрены три резиновые ножки, которые обеспечивают отличную устойчивость и предотвращают скольжение по столу.


Подсветка реализована двумя линиями по внешнему и внутреннему периметру подставки. А благодаря глянцевому покрытию внутренней части, в ней интересно отражается преломлённый свет, что делает внешний вид еще более интересным. Визуально подставка смотрится просто отлично. Она вполне может стать настоящим украшением стола геймера, как необычный и футуристичный ночник/светильник.


Подключение

GNMG HS-L990G поддерживает три способа подключения: проводное, по Bluetooth и по радиоканалу 2,4 ГГц. Дополнительное ПО для настройки и управления не предусмотрено.

Проводное подключение осуществляется посредствам кабеля USB-C – 3,5 мм. При данном сценарии подсветка и переключение режимов эквалайзера работать не будут.

Беспроводное подключение через радиоканал также осуществляется максимально легко. Необходимо выбрать соответствующий режим на наушниках и подключить донгл к любому порту USB. В данном случае подсветка и эквалайзер работают.

Схожим способом происходит и подключение по Bluetooth. В данном случае также работает подсветка и эквалайзер.

USB-разъем на наушниках служит исключительно для зарядки. Передача сигнала по нему не предусмотрена.


Подключение подставки осуществляется также максимально просто. Необходимо лишь подключить её к любому свободному порту USB комплектным кабелем. Подставка оборудована собственной звуковой картой, которая активируется при подключении к ней гарнитуры при помощи разъемов 3,5 мм (раздельных или совмещенного). Если подключить гарнитуру через USB, то звуковая карта не активируется, а кнопка переключения режимов эквалайзера не работает.

Использование

В плане удобства к гарнитуре нет никаких претензий. Конструкция жесткая и обладает хорошей прижимной силой. Наушники плотно сидят на голове и не норовят сдвинуться или упасть при резких движениях или наклоне. Амбушюры и накладка на оголовье хорошо справляются со своей задачей. Давление на голову и уши минимальное. При этом обеспечивается хорошая звукоизоляция в обе стороны: пользователю не слышны внешние звуки, а окружающим - звук из наушников.

Несмотря на массу в 330 г, гарнитура не ощущается тяжелой, за что можно сказать спасибо продуманной и удобной конструкции.

Качество звука микрофона также не подводит. Голос передается без искажений. Слышимость хорошая и нареканий у собеседников не возникает. Единственную претензию можно высказать к штанге, которая не очень хорошо держит заданную форму и норовит распрямиться. На качество звука это не влияет, а доставляет скорее эстетическое неудобство.

Производителем заявлена автономность на уровне 18 часов работы без подсветки. Реальные замеры соответствуют заявленным. Подсветка расходует примерно 10% заряда за час, а значит сокращает время работы практически вдвое. Зарядка происходит примерно за 2,5 часа. В свою очередь, возможность проводного подключения позволяет не переживать, если забыли зарядить гарнитуру.

Подставка также отличается превосходной эргономичностью. И помимо чисто эстетического удовольствия, она оказывается вполне полезной и практически. Наличие трех портов USB по достоинству оценят те, у кого системный блок стоит под столом, или пользователи, которые испытывают недостаток свободных портов.

При подключении через разъемы 3,5 мм включается встроенная звуковая карта. Имеется три режима эквалайзера: Hi-Fi – для музыки, «Кино» и 3D – для игр. В режиме 3D сцена действительно расширяется, а позиционирование звука становится более четким и понятным, что по достоинству оценят любители шутеров и других игр.


Перейдем к главному – звучанию гарнитуры. Наушники получили 40-мм динамики. Они отлично справляются с насыщенными звуковыми сценами, перегруженными выстрелами, взрывами и другими эффектами. Звук остается четким и довольно чистым, не норовит слиться в кашу. При этом сохраняется неплохое пространственное позиционирование, что особенно важно в играх.

С озвучкой фильмов гарнитура также справляется превосходно. Даже на фоне всевозможных спецэффектов голоса остаются хорошо различимыми и чёткими. Сказывается и наличие нескольких предустановленных настроек эквалайзера, которые действительно хорошо подходят для своих сценариев использования.

С музыкой все также весьма неплохо. Басс мощный, с хорошей атакой и плотностью. На его фоне легко различимы и высокие, и средние частоты. Гарнитура хорошо справляется практически с любым музыкальным стилем. Лучше всего традиционно (для игровых наушников) гарнитуре удаются тяжелые и танцевальные композиции.

Запас громкости достойный. На максимальном уровне серьезных искажений и хрипов не наблюдается.

Заключение

За время использования наушники GNMG HS-L990G показали себя с лучшей стороны. При весьма демократичном ценнике гарнитура имеет широкие возможности подключения и способна работать практически с любым устройством, имеет качественное звучание и приятный дизайн с подсветкой. Несомненно, есть и другие устройства со схожим набором функций, но стоят они ощутимо дороже. Поэтому именно из-за соотношения цены/качества/возможностей данная гарнитура выглядит очень и очень привлекательно.

Отличным дополнением к гарнитуре выступает подставка GMNG HSS-502. Помимо действительно стильного и яркого дизайна, который делает её настоящим украшением стола, она имеет и вполне практическую пользу: одновременно выступает USB-хабом, имеет встроенную звуковую карту и прекрасно справляется со своей основной задачей – поддержкой гарнитуры.

Достоинства GNMG HS-L990G:

  • Возможность подключения тремя способами;
  • Качество звучания и хорошее позиционирование;
  • Качество звука микрофона;
  • Стильный и лаконичный дизайн;
  • Отличная эргономика;
  • Прочная и надежная конструкция.

Недостатки:

  • Отсутствие подсветки в проводном режиме и невозможность переключения режимов эквалайзера;
  • Штанга микрофона обладает слабым эффектом памяти.


Достоинства GMNG HSS-502:

  • Превосходный дизайн с яркой подсветкой;
  • Наличие собственной звуковой карты;
  • USB-хаб на три порта.

Недостатки:

  • Серьезных недостатков не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.