Выручка производителей памяти NAND упала на 24% в третьем квартале

Производители микросхем памяти продолжают испытывать на себе перенасыщение рынка, причем не только уменьшением поставок и сокращением производственных мощностей, но и выручкой.

Аналитическое агентство TrendForce посчитало количество денежной массы, поступившей в карманы производителей микросхем памяти NAND, и пришло к выводу, что их дела в третьем квартале стали еще хуже, ведь в совокупности им удалось заработать $13.713 млрд, демонстрируя 24.3% снижение выручки по сравнению со вторым кварталом.

На первом месте по выручке разместилась Samsung, заработавшая $4.3 млрд и показавшая 28.1% падение, при этом её рыночная доля уменьшилась с 33% до 31.4%. KIOXIA удалось закрепиться на втором месте и заработать $2.829 млрд, что идентично прошлому кварталу, однако доля рынка резко увеличилась с 15.6% до 20.6%. Тройку лидеров замыкает SK Group (SK hynix + Solidigm), выручка которой уменьшилась на 29.8% и составила $2.539 млрд. Рыночная же доля уменьшилась с 19.9% до 18.5%.

Снижение выручки связано с перенасыщением рынка, в связи с чем у партнеров попросту нет нужды в приобретении микросхем памяти NAND для создания электроники. Это, в свою очередь, повлекло за собой снижение поставок на 6.7%, снижение средней цены реализации, а также снижение выручки на 24.3% в третьем квартале.