Перекупы не могут избавиться от закупленных NVIDIA GeForce RTX 4080

Игровая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4080 была популярна во времена изучения её производительности, а после официального появления в магазинах оказалось, что она мало кому нужна. Но проблема здесь не в видеокарте, а в NVIDIA, маркетологи которой решили взвинтить стоимость новинки.

Пользователям не понравился такой ход и они попросту не стали приобретать видеокарту, отдавая предпочтение флагману GeForce RTX 4090 или продолжая ожидать конкурента в лице AMD Radeon RX 7900 XTX с меньшей рекомендованной стоимостью. С другой стороны, это нельзя сказать про перекупов, которые кинулись скупать все варианты, доступные по рекомендованной стоимости, в надежде перепродать их на вторичном рынке.

Проблема только в том, что NVIDIA GeForce RTX 4080 в больших количествах лежит в магазинах, а варианты с накрученным ценником на вторичке никому не нужны. По данным eBay, в среднем продается 8 видеокарт в день со средней наценкой 30%, в приобретении которых нет смысла, ведь есть значительно лучшая GeForce RTX 4090, но с немного большей наценкой в 38%. Даже она продается более чем в три раза лучше.

Обычно первые дни после начала продаж являются лучшими, однако в случае NVIDIA GeForce RTX 4080 такого сказать явно нельзя. Она действительно была долгожданной, но высокая стоимость все испортила.