Intel Core i5-13600K разогнан до 5.86 GHz на плате MSI B660M Mortar MAX WIFI DDR4

Сейчас Intel предлагает только разблокированные центральные процессоры поколения Raptor Lake, поддерживающие разгон, но, как это принято у компании, только на материнских платах на основе старшего набора системной логики Z790 и даже наличие внешнего тактового генератора B660 не помогает в этой ситуации.

Несмотря на это, энтузиастам удалось разогнать Intel Core i5-13600K на материнской плате MSI B660M Mortar MAX WIFI DDR4, для чего пришлось воспользоваться модифицированной прошивкой BIOS версии E7D97IMS.123U24, которая позволяет увеличивать частоту тактового генератора (BCLK) свыше 102.9 MHz.

Эксперименты ресурса HKEPC показали, что конкретно в его случае получилось увеличить частоту BCLK до 115 MHz, что, в совокупности с поднятием напряжения, увеличило тактовую частоту высокопроизводительных и энергоэффективных ядер процессора до 5.86 и 4.48 GHz.

К сожалению, в таком случае производительность процессора снижалась из-за достижения максимальной температуры, поэтому посмотреть на итоговую производительность не получится. С другой стороны, у энтузиастов теперь есть способ разгонять разблокированные процессоры Intel на более доступных материнских платах.