Власти Тайваня одобрили крупные налоговые льготы для технологичных компаний

В последнее время все большее количество стран старается переманить к себе производителей полупроводниковой продукции и компании, занимающиеся разработкой в сфере высоких технологий. Для этого они предлагают различные льготы, которые позволяют, например, потратить меньше денежной массы на строительство новой производственной линии на территории своей страны.

В качестве примеров можно привести США, Евросоюз и Японию, которые стараются заманить к себе как можно больше производителей полупроводников большими льготами при строительстве заводов. Тайвань понимает, что его текущее положение в будущем может ухудшиться из-за оттока специалистов и распределения мощностей по другим странам, поэтому власти одобрили налоговые льготы для технологичных компаний.

Таким образом, если технологическая компания инвестирует в разработку и производство микросхем, то её налог на прибыль будет на 25% меньше. Также можно сбросить еще 5% в случае закупки современного и дорогостоящего оборудования. Всего можно снизить налог на 30%, однако власти не раскрывают информацию о том, сколько именно необходимо инвестировать и какое оборудование считается передовым, чтобы получить налоговые льготы.