Доходы игрового подразделения NVIDIA сильно снизились в третьем квартале

Третий квартал этого года оказался не самым благополучным для производителей полупроводниковой продукции, что было не раз доказано финансовыми отчетами крупных компаний, в том числе NVIDIA, которая сегодня опубликовала свои финансовые результаты.

Выручка компании за третий квартал составила $5.931 млрд, демонстрируя 12% снижение по сравнению со вторым кварталом и 17% снижение по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Чистая же прибыль составила $680 млн, что на 4% больше прошлого квартала, но на внушительные 72% меньше прошлогоднего показателя.

Игровой сегмент перестал быть самым прибыльным для компании, ведь его вновь обошел сегмент дата-центров, который принес $3.833 млрд и показал 1% рост в поквартальном и 31% рост в годовом выражении. Игровой же сегмент принес $1.574 млрд, показывая 23% и 51% снижение показателей по сравнению с прошлым кварталом и годом соответственно. Сегмент профессиональной графики, умных автомобилей и других товаров в совокупности заработали $524 млн и только сегмент умных автомобилей показал рост выручки.

Сегмент дата-центров принес столь большую денежную массу с хороших продаж ускорителя H100 разных форм-факторов, за счет которого удалось сдержать и без того сильное падение финансовых показателей. Игровой сегмент, в свою очередь, сильно страдает от вторичного рынка, на котором присутствует огромное количество GeForce RTX 3000, и отсутствия спроса со стороны майнеров. С другой стороны, продажи GeForce RTX 4090 оказались на высоте и компания признает, что ей не удается предложить достаточное количество видеокарт.

«Запуск нашей новой архитектуры Ada Lovelace был ошеломляющим. Первая видеокарта с ней, GeForce RTX 4090, стала доступна в середине октября и, благодаря огромному спросу и положительным отзывам игрового сообщества, мы быстро распродали её и ​​прилагаем все усилия, чтобы не отставать от спроса», – Колетт Кресс, финансовый директор NVIDIA.

В четвертом квартале NVIDIA прогнозирует выручку на уровне $6 млрд, что на 21.5% меньше четвертого квартала прошлого года и не слишком лучше третьего квартала этого года.