Обзор и тестирование блока питания be quiet! System Power 10 850Вт

Отличная стабилизация напряжений для блока питания из линейки начального уровня мощностью 850 Вт.
Обзор и тестирование блока питания be quiet! System Power 10 850Вт

Новая серия блоков питания от компании be quiet! относится к сегменту начального уровня. Модельный ряд включает в себя блоки питания мощностью от 450 до 850 Вт.

Старший в линейке (на 850 Вт) значительно отличается от своих собратьев: он имеет сертификат 80 PLUS Gold и иную, более совершенную топологию LLC + SR + DC-DC. Что ставит его на ступень выше и позволяет конкурировать с продвинутыми линейками других производителей, уступая им только в отсутствии модульных кабелей. Но так ли это важно, когда прочие характеристики лучше и стоимость выгоднее?

Содержание:

Технические характеристики

Модель S10-850W, BN330
Номинальная мощность 850 Вт
Форм-фактор Версия 2.52
Соответствие стандарту EPS Версия 2.92
Топология LLC+ SR + DC/DC
Входное напряжение 200 – 240 В
Сертификат 80 PLUS Gold
Коэффициент мощности при нагрузке 100% >0.97
Габариты 160×150×86 мм
Вес 2,14 кг
Вентилятор +SilentWings 120 мм, подшипник втулка, максимальная скорость 2000 об/мин.
Гарантия 5 лет

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной чёрной коробке. На лицевой стороне находится изображение БП и наименование модели.

С обратной стороны - таблица с нагрузочными характеристиками и QR-код для перехода на сайт производителя, где можно ознакомиться с подробными техническими характеристиками.

Блок питания упакован в пупырчатый целлофан и зафиксирован картонной вставкой.

В комплекте сетевой кабель питания, винты крепления, пять пластиковых стяжек и руководство пользователя.

Кабели

Все кабели несъёмные; основной 24-пин в нейлоновой оплётке, все остальные в плоском исполнении. Калибр проводов - 18AWG.

  • Основной кабель 20+4 пин, до системной платы – 55 см.
  • Два кабель питания CPU 4+4 пин и 8-пин – по 60 см.
  • Два кабеля питания PCI-E, каждый с двумя коннекторами 6+2 пин – 50 + 15 см.
  • Кабель для подключения периферии – два SATA и один MOLEX, 55 + 12 + 12см.
  • Кабель для подключения периферии – четыре SATA, 45 + 12 + 12 + 12 см.

Провода достаточно мягкие и удобные для укладки.

Внешний вид

Обычный призматический корпус, собранный из двух П-образных половинок. Металл достаточно жёсткий, окрашен в чёрный цвет.

Лицевая панель в мелкой сотовой перфорации на две трети от всей площади. В ряд расположены сетевая розетка и тумблер включения.

На правом боку - наклейка с нагрузочными характеристиками. Имеется гарантийный стикер на одном из винтов.

На левой стороне - рельефная штамповка логотипа компании.

Нижняя панель с круглым вырезом под вентиляцию, который закрыт решёткой. По центру расположена крупная накладка с блестящим логотипом.

С тыльной стороны находится вырез для вывода кабелей, края закрыты пластиковым бордюром.

Охлаждение

Для охлаждения используется семилопастный вентилятор BQ QF2-12025-HS на основе подшипника скольжения с винтовой нарезкой и четырехполюсным мотором.

Максимальная скорость - до 2000 об/мин. Пассивный режим отсутствует. Минимальная скорость удерживается до 50% нагрузки, затем обороты растут. Даже при максимальной нагрузке вентилятор работает в комфортном шумовом режиме – менее комфортных 40 дБ. При низкой нагрузке его и вовсе можно назвать бесшумным – уровень шума менее 30 дБ.

Схемотехника

В основе блока питания лежит платформа CWT на основе полумоста с резонансным преобразователем LLC в первичной части, синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной части. Линия +12 В разделена на две виртуальных.

Компоновка элементов на плате плотная, имеется несколько дополнительных вертикальных плат, в том числе и на входной розетке. Охлаждением силовых элементов занимаются два радиатора небольшого размера, окрашенных в чёрный цвет.

На входной розетке распаяна плата с частью входного EMI-фильтра: пара Y-конденсаторов, два Х-конденсатора и дроссель. С обратной стороны платы находятся резисторы и ИС CMD02X, блокирующий ток и разряжающий конденсаторы. Контакты подключения питания к основной плате разъемные.

На самой плате еще одно звено фильтра (Х-конденсатор и дроссель), керамический плавкий предохранитель в термоусадке и варистор для защиты самого БП.

Имеется реле и NTC термистор для защиты от пускового тока.

На длинном радиаторе с краю находится диодная сборка GBU 10K (10 А, 800 В).

Далее, на радиаторе два мосфета IPA60S180P7 (18 А, 600 В), диод APFC и два идентичных мосфета полумостового преобразователя.

Контроллер преобразователя CM6901T6X распаян возле трансформатора дежурного питания. За дежурное питание отвечает ШИМ-контроллер FN65105, транзистор 1060L распаян с обратной стороны платы.

Высоковольтный сглаживающий конденсатор Teapo... Вот и первые признаки экономии в начальном сегменте БП – отсутствие японских конденсаторов. 400 В, 560 мФ и температура до 105°С.

Далее идет главный трансформатор, за ним мы видим радиатор с широким основанием. Он непосредственно через термопрокладки установлен на транзисторы, формирующие линию +12 В. Редко встречающееся решение для их охлаждения.

Сбоку от этого радиатора две вертикальные платы с DC-DC преобразователями. На каждой плате четыре транзистора B07N03 (80 А, 150 Вт) и контроллер APW7073.

На следующей вертикальной плате находится супервизор, отвечающий за все виды защиты WT7527RT.

В выходном фильтре также установлены электролитические высокотемпературные конденсаторы Teapo серии SC105°C. 

Обратная сторона платы выполнена аккуратно, все контакты качественно пропаяны, следов флюса нет.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.


Линия +12 В изначально завышена немногим более 1 %, под нагрузкой проседает незначительно, не опускаясь ниже номинального напряжения. Изменения укладываются в 1%.

Линия +5 В ведет себя под нагрузкой стабильно, изначально завышенное на 1% напряжение проседает всего на 0,02 В.

Линия +3,3 В изначально завышена почти на два процента и под нагрузкой проседает менее чем на 1%.

С нагрузкой блок питания справляется отлично, укладывается в 1% по всем линиям, что несколько неожиданно для начального уровня, но судя по схемотехнике, это не должно вызывать удивление.

КПД блока питания очень высокий, с запасом вписывается в стандарт 80 PLUS Gold для сетей 230 В.

Заключение

Блок питания be quiet! System Power 10 на 850Вт – это отличная модель для сборки современного компьютера. Большая мощность, тихая работа системы охлаждения, стабильные напряжения, высокий КПД, приемлемая стоимость.

Единственным ограничением при его выборе может стать отсутствие модульного исполнения кабелей. Привередливых пользователей не устроит отсутствие японских конденсаторов, прежде всего на месте высоковольтного. Хотя, можем заметить, что у многих современных конкурирующих моделей в этом ценовом диапазоне также отсутствуют японские конденсаторы.

Необходимо учитывать, что рассмотренная модель на 850 Вт отличается от моделей из этой линейки меньшей мощности, как по схемотехнике, так и по сертификату 80 Plus. Такая стратегия не нова для компании, то же было и в линейке Pure Power 11.

Существенным минусом будет калибр проводов для питания GPU, учитывая современные тенденции - 16AWG был бы не лишним для такой мощности. Также и гарантия всего на 5 лет, многие производители на блоки питания с сертификатом 80 Plus Gold дают гарантию 10 лет.

Плюсы:

  • Отличная стабилизация напряжений;
  • Эффективная платформа;
  • Очень тихая система охлаждения;
  • Два кабеля EPS (питание CPU);
  • Качественное исполнение.

Минусы:

  • Провода калибром 18AWG в кабеле для питания GPU;
  • Всего 5 лет гарантии.

Может не понравиться:

  • Немодульные кабели;
  • Отсутствие японского высоковольтного конденсатора;
  • Высокая стоимость для начального уровня.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.