Apple будет использовать для своей продукции микросхемы, произведенные в Аризоне

Тим Кук (Tim Cook), генеральный директор Apple, посетил немецкое подразделение компании в рамках своего турне по странам Европы. Во время общения с инженерами и работягами розничной торговли он подтвердил, что компания будет использовать для своей продукции микросхемы, произведенные на производственных линиях штата Аризоны.

Как мы знаем, в Аризоне сейчас ведется строительство производственной линии тайваньской TSMC, которая будет заниматься производством заказной продукции по 5-нм технологическому процессу, что не является самой современной технологической нормой. Массовое производство на новой фабрике назначено на 2024 год, через два года, в то время как Тим подтвердил начало закупок примерно через два года. Другими словами, партнером Apple явно будет TSMC.

Также генеральный директор Apple подтвердил, что в будущем компания будет заниматься созданием микросхем при помощи производственных мощностей в Европе, чтобы обезопасить свою цепочку поставок из-за возможных проблем с мощностями Тайваня.