AMD поделилась подробностями печатной платы и охлаждения Radeon RX 7900 XTX

В следующем месяце начнутся продажи премиальной игровой видеокарты AMD Radeon RX 7900 XTX, поэтому компания постепенно публикует новые подробности относительно будущей новинки. На этот раз нам предлагают более детально ознакомиться с внешним видом и внутренним строением нового флагмана.

Печатная плата референсной модели Radeon RX 7900 XTX, производимой самой AMD, получила 14 основных слоев и 4 дополнительных слоя меди. Обычно такое количество слоев используется в продуктах корпоративного уровня, а потребительские графические процессоры имеют, как правило, около 10 слоев. На самой печатной плате расположился графический процессор Navi 31, 12 микросхем видеопамяти GDDR6 и 20 фаз питания. За дополнительное питание отвечают два 8-контактных разъема.

В качестве основного охлаждения выступает испарительная камера, которая предназначена для охлаждения графического процессора, микросхем памяти и системы питания. Она стала на 10% больше по сравнению с эталонным дизайном Radeon RX 6950 XT. В качестве второстепенного охлаждения выступает укрепляющая пластина, расположенная вдоль всей видеокарты и предназначенная не только для охлаждения, но и для увеличения жесткости конструкции.

Что касается вентиляторов, их у видеокарты три. Они оснащены индивидуальной регулировкой скорости оборотов, а также датчиками температуры всасываемого воздуха, то есть воздуха вне видеокарты. Производители программного обеспечения обещают добавить возможность отслеживания внешней температуры в свой софт.

Из других изменений можно отметить использование нового термоинтерфейса между графическим процессором и испарительной камерой. Другим интересным изменением является использование “сверхмягких” термопрокладок на мосфетах системы питания.