Рассматриваем представителя AMD EPYC Genoa без крышечки

На днях AMD представила семейство серверных процессоров EPYC Genoa, однако изучить внешний вид получилось только по предварительно отрендеренным изображениям, а не настоящим фотографиям, поэтому после представления у прессы была возможность поближе изучить представителей семейства.

Серверные процессоры AMD нового поколения изготавливаются по двум технологическим нормам: 5-нм в случае вычислительных кристаллов и 6-нм в случае кристалла ввода-вывода. Верхушка всех чиплетов, в том числе ввода-вывода, покрыта слоем золота для лучшего отведения тепла. Такой же подход встречается и в настольных Ryzen 7000, но не в случае их кристалла ввода-вывода.

В каждом вычислительном чиплете находится 8 физических ядер. Учитывая тот факт, что в одном процессоре может находиться до 12 таких чиплетов, общее количество ядер может достигать 96 штук, а поддержка технологии многопоточности увеличивает количество логических потоков до 192 штук.

Что касается кристалла ввода-вывода, его площадь составляет примерно 419.1 мм², что почти в три с половиной раза больше кристалла ввода-вывода настольных Ryzen 7000. Его увеличение, помимо прочего, связано с поддержкой 128 линий интерфейса PCI Express 5.0 и 12 каналов оперативной памяти DDR5-4800.