AMD потеряла большую долю рынка настольных и мобильных компьютеров

Аналитическое агентство Mercury Research опубликовало свежий отчет относительно рыночной доли центральных процессоров AMD и Intel для настольных и мобильных компьютеров, а также серверов.

Отчет, опубликованный через ComputerBase, показывает, что AMD в третьем квартале удерживала 13.9% рынка настольных процессоров, что на 6.6% меньше прошлого квартала и на 3.1% меньше показателя третьего квартала прошлого года. Рынок мобильных процессоров для ноутбуков продемонстрировал еще большее падение, а именно с 24.8% во втором квартале до 15.7% в третьем, в то время как годовое падение составило 6.3%.

С другой стороны, самый прибыльный сегмент в виде серверного рынка продолжает активно развиваться. Судя по опубликованным данным, в третьем квартале этого года он увеличился с 13.9% до 17.5%, а в годовом исчислении и вовсе продемонстрировал 7.3% увеличение. По итогам третьего квартала AMD удерживает 28.5% рынка центральных процессоров, что на 2.9% меньше прошлого квартала и на 3.9% меньше третьего квартала прошлого года.