Розничная цена NVIDIA GeForce RTX 4080 далека от рекомендованного значения

Магазины постепенно открывают доступ к страницам с игровой видеокартой GeForce RTX 4080, произведенной усилиями многочисленных партнеров, поэтому у нас появилась возможность изучить розничную стоимость новинки.

На этот раз взглянем на американский рынок, на котором один из крупнейших розничных магазинов MicroCenter уже готов к продажам видеокарты. Согласно опубликованному списку, в магазине имеется GeForce RTX 4080 производства ASUS, ZOTAC, MSI, GIGABYTE и PNY. У каждого производителя есть хотя бы одна модель со стоимостью $1199, но они очень быстро закончатся и спрос перейдет на более дорогие модели, стоимость которых может достигать $1549.

Примечательно, что за столь высокую стоимость можно приобрести NVIDIA GeForce RTX 4090 со значительно большей производительностью, поэтому приобретать RTX 4080 за такой ценник явно не рекомендуется. Если внимательно изучить ценники, то можно заметить, что простая ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4080 обойдется в $1199, а разогнанная с завода версия обойдется в $1499, то есть на $300 дороже.

По сути, партнеры NVIDIA действительно прислушались к просьбе выпустить хотя бы одну модель по рекомендованной стоимости, однако как только запасы таких моделей закончатся, пользователям придется приобретать, например, разогнанные версии, которые на $300 дороже. Также магазин не будет заниматься виртуальными продажами, предлагая покупателям прийти в ближайший физический магазин для приобретения новинки.