AMD представила новое поколение серверных процессоров EPYC Genoa

AMD провела мероприятие “together we advance_data centers”, на котором было представлено семейство серверных процессоров EPYC Genoa. Они состоят из вычислительных чиплетов, изготавливаемых по 5-нм технологическому процессу, и кристалла ввода-вывода, изготавливаемого по 6-нм техпроцессу. В процессорах может находиться один кристалл ввода-вывода и до двенадцати вычислительных кристаллов, а также 90 млрд транзисторов.

В основе новинок лежит микроархитектура Zen 4. Она может похвастаться 14% увеличением исполняемых инструкций за такт и на 54% лучшее энергосбережение по сравнению с процессорами EPYC прошлого поколения. Из других особенностей можно отметить увеличенный до 1 Мбайта на ядро L2 кэш, поддержку 12 каналов оперативной памяти DDR5-4800 объемом до 6 Тбайт, 128 линий PCI Express 5.0, 64 линии CXL 1.1+ и поддержку инструкций AVX-512.

Всего было представлено 18 процессоров (в список выше вошли не все модели). Они получили 16/24/32/48/64/84/96 физических ядер с поддержкой технологии многопоточности, что позволяет им обрабатывать до 192 логических потоков. Ядра работают на базовой тактовой частоте от 2.25 до 4.1 GHz, а максимальная тактовая частота может достигать от 3.7 до 4.4 GHz в зависимости от модели. Стандартный теплопакет новинок варьируется от 200 до 360 Вт с возможностью увеличения вплоть до 400 Вт в зависимости от модели. Новинки устанавливаются в материнские платы с новым процессорным разъемом SP5.

Что касается производительности, представители AMD EPYC Genoa оказываются до трех раз лучше конкурента в лице третьего поколения серверных процессоров Intel Xeon в задачах, связанных с облачными вычислениями, а в случае сравнения однопоточной производительности доминация снижается до 55%.

Новое семейство серверных процессоров будет доступно с сегодняшнего дня. Также компания собирается выпустить Genoa-X и Bergamo в первой половине следующего года, а представителей Siena придется подождать до второй половины 2023 года.