Обзор игровой механической клавиатуры MSI Vigor GK71 SONIC

Игровая клавиатура с переключателями MSI Sonic Red.
Обзор игровой механической клавиатуры MSI Vigor GK71 SONIC

В ассортименте девайсов от MSI не так давно появилась игровая клавиатура с механическими переключателями Sonic Red. По заявлению производителя новинка отличается мягкой силой срабатывания клавиш, эффектным внешним видом и удобной эргономикой. Мы не смогли пройти мимо MSI Vigor GK71 SONIC и решили оценить её в работе. О полученных впечатлениях рассказываем в данном обзоре.

Технические характеристики

  • Модель: Vigor GK71 SONIC;
  • Габариты: 422.5 × 138 × 41 мм;
  • Масса: 1700 г;
  • Интерфейс: USB;
  • Переключатели: MSI Sonic Red;
  • Срок службы переключателей: 70+ млн нажатий;
  • Подсветка: RGB, Mystic Light настраиваемая;
  • Программируемые клавиши: да;
  • AntiGhosting: да;
  • Усилие/ход нажатия: 35 г/ 1,9 мм;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Кабель: 1.8 м;
  • Гарантия: 1 год.

Упаковка и комплектация

Vigor GK71 SONIC поставляется в яркой оформленной упаковке, на которой демонстрируется изображение клавиатуры с работающей RGB-подсветкой. В качестве главного аргумента производитель выдвигает на передний план механические переключатели.

Более подробно о Vigor GK71 SONIC рассказывается на тыльной стороне упаковки. Ключевые особенности клавиатуры выделены с помощью отдельных информационных блоков. Не забыты и технические характеристики устройства, согласно которым масса клавиатуры без подставки под запястья составляет 854 грамма.

Сохранность девайса на время транспортировки обеспечивают два блока поролона. А защиту от потертостей дает полиэтиленовая упаковка, в которую заботливо обернута Vigor GK71 SONIC.

Клавиатура Vigor GK71 SONIC комплектуется подставкой под запястья и фирменным пулером для снятия кейкапов.

Дизайн и особенности

Vigor GK71 SONIC выполнена в безрамочном стиле "скелетон", что часто можно встретить в механических игровых клавиатурах. Общее расположение 104 клавиш и раскладка клавиатуры классические, с добавлением комбинаций для управления фирменным функционалом, предусмотренным производителем клавиатуры.

Габариты клавиатуры составляют 442.5 х 138 х 41 мм в длину, глубину и высоту соответственно. Вся верхняя панель Vigor GK71 SONIC выполнена из цельного листа авиационного алюминия серебристого цвета. Такой выбор материала не только придает устойчивости девайсу во время игровых баталий, но и делает клавиатуру внешне солидной.

Небольшой мультимедиа функционал Vigor GK71 SONIC нашел свое место в правом верхнем углу клавиатуры. Он включает в себя не только кнопки старт/стоп и перемотки треков, но и регулировку громкости.

Громкость на Vigor GK71 SONIC регулируется с помощью вращающегося валика со встроенным элементом RGB-подсветки. Для тактильного комфорта регулятор громкости имеет фактурную поверхность.

В донной части корпуса Vigor GK71 SONIC производитель предусмотрел специальные кабель-каналы для прокладки кабелей периферии. Это может быть полезным для проводной гарнитуры или микрофона на стойке.

Угол наклона клавиатуры относительно рабочей поверхности можно изменить с помощью раскладывающихся ножек.

Пользователю доступны два положения. Используя их, угол наклона Vigor GK71 SONIC меняется так, как это показано на фото ниже.

Добавить комфорта при эксплуатации Vigor GK71 SONIC призвана подставка под запястья рук. У этой клавиатуры она выполнена очень качественно и премиально.

Подставка сделана с использованием пенонаполнителя, который в свою очередь обладает эффектом памяти. Визуальная составляющая этой подставки также на достойном уровне. Чего только стоит тиснёный логотип MSI Gaming на материале из экокожи.

С обратной стороны подставка под запястья также оборудована кабель-каналами. Причем маршрут для прокладки кабелей совпадает с кабель-каналами на корпусе самой клавиатуры.

Для подключения Vigor GK71 SONIC к ПК используется кабель длиной 1.8 метра в тканевой оплетке. Интерфейсом подключения является USB 2.0.

Клавиши

Функциональные клавиши для управления мультимедиа находятся отдельно от других кнопок Vigor GK71 SONIC. Для их выделения производитель даже использовал другое оформление в виде светло-серебристого цвета.

Для управления RGB-подсветкой часть клавиш Vigor GK71 SONIC получила двойной функционал. Он работает с одновременным нажатием клавиши с логотипом MSI Gaming.

На Vigor GK71 SONIC используются фирменные переключатели MSI Sonic Red. Главная их особенность заключается в малом усилии нажатия. Благодаря этому происходит быстрое срабатывание при умеренно тихом уровне шума.

Полная глубина хода переключателей MSI Sonic Red составляет 4.0 мм, в то время как до срабатывания клавишу достаточно утопить лишь на 1.9 мм. При этом потребуется усилие срабатывания лишь в 35 грамм.

Еще одной интересной составляющей кейкапов Vigor GK71 SONIC является их конструкционная особенность. Нижняя часть корпуса сделана полупрозрачной для распространения RGB-подсветки на окружающее пространство.

С такой конструкцией кейкапов подсветка клавиатуры смотрится очень выразительно. Но ложка дёгтя в этой бочке меда всё же есть. И она выражается в том, что выгравированные символы русской раскладки на самих кейкапах не подсвечиваются.

RGB-подсветка

Что же касается непосредственно RGB-подсветки клавиатуры, то она выглядит восхитительно. Яркие и насыщенные краски, множество заводских режимов, а также удобное управление с помощью комбо нажатий - главные козыри светодиодной подсветки Vigor GK71 SONIC.

С помощью фирменного софта MSI Center пользователь также может настраивать RGB-подсветку.

Программное обеспечение

Утилита MSI Center распространяется бесплатно и доступна для скачивания в магазине Microsoft Store или на официальном сайте производителя. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Первой вкладкой в программе является настройка RGB-подсветки.

Также светодиодную подсветку Mystic Light можно настроить так, чтобы она работала в вашей любимой игре. На данный момент поддерживается работа в играх от издателя Ubisoft.

Клавиатура Vigor GK71 SONIC поддерживает работу с 3-мя профилями, каждый из которых может включать в себя до 30 макросов.

Макросы можно настроить так, чтобы симулировались нажатия каких-то комбо клавиш или какой-то определенной клавиши в отдельности.

Функциональные клавиши

Одним из комбо нажатий FN+F1 на клавиатуре Vigor GK71 SONIC является запуск программы MSI Afterburner. Разумеется при условии, что сама эта программа и утилита MSI Center установлены на ПК.

Для управления RGB-подсветкой клавиатуры производитель предусмотрел сразу 9 комбо сочетаний клавиш. С помощью них можно менять режим подсветки, скорость эффектов, яркость и тень.

Также функционал клавиатуры Vigor GK71 SONIC предусматривает переключение между 3-мя профилями с макросами. Это можно сделать сочетанием FN+F5, ориентируясь на цвет индикатора. Красный соответствует профилю №1, зеленый - №2 и синий - №3.

Впечатления от использования

Анализируя опыт эксплуатации Vigor GK71 SONIC, хочется начать с эргономики клавиатуры. И тут стоит выделить немалую массу устройства, благодаря которой клавиатура устойчива на столе. Отчасти на это положительно влияет не только частично алюминиевый корпус, но и прорезиненные ножки клавиатуры. Раскладывание ножек для увеличения угла наклона клавиатуры не влияет негативно на устойчивость Vigor GK71 SONIC.

Еще один плюс этой клавиатуры с точки зрения комфорта заключается в удобной подставке под запястья рук. С ней клавиатура уже не кажется такой высокой, особенно если использовать раскладные ножки. Да и сам материал этой подставки тактильно приятный.

Про мультимедийные возможности Vigor GK71 SONIC говорить много не приходится. Функционал тут небольшой, но его хватает для базового управления треками и регулирования уровня громкости.

А вот комбо клавиши для управления RGB-подсветкой определенно порадовали. Очень удобно, когда можно быстро поменять режим работы подсветки, не прибегая к использованию фирменного софта. Что же касается непосредственно самой утилиты MSI Center, то к ней нет каких-либо претензий. Работает программа без сбоев и всегда корректно определяет фирменные устройства.

Главные же преимущества данной клавиатуры кроются в переключателях MSI Sonic Red. Они действительно нажимаются очень легко и срабатывают быстро. Настолько достаточно, что про Vigor GK71 SONIC можно определенно сказать, что эта клавиатура для геймеров. Набирать на ней большие объемы текста тоже можно. Но, на наш взгляд, срабатывания клавиш несколько шумноваты для подобной работы. Но стоит отметить, что это именно звук срабатывания клавиш. Без стороннего дребезжания, присущего дешевым клавиатурам малоизвестных брендов.

Заключение

Клавиатура MSI Vigor GK71 SONIC - это целиком и полностью решение для настоящих геймеров. Именно данная категория пользователей оценит все преимущества рассматриваемого девайса по достоинству. Легкие нажатия и быстрые срабатывания - это то, что нужно активным геймерам. И это то, что есть у Vigor GK71 SONIC. Помимо перечисленного данная клавиатура может похвастать качественным исполнением, стильным внешним видом и яркой RGB-подсветкой. Последняя не будет распространяться на русские символы, и это, пожалуй, является единственным недостатком Vigor GK71 SONIC.

Плюсы:

  • стильный дизайн;
  • качественные материалы и сборка;
  • удобная подставка под запястья;
  • фирменные переключатели MSI Sonic Red;
  • легкие нажатия и быстрое срабатывание клавиш;
  • яркая и выразительная RGB-подсветка;
  • функциональные комбо клавиши;
  • фирменное ПО MSI Center;
  • поддержка профилей и макросов.

Минусы:

  • не подсвечиваются русские символы на кейкапах;
  • маленькая клавиша Enter.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.