Поддержка кодировщика NVIDIA NVENC AV1 появилась в FFmpeg

Появление игровых видеокарт AMD Radeon RX 7000, Intel Arc серии “A” и NVIDIA GeForce RTX 4000 значительно расширило популярность видеокодека AV1, ведь все модели обзавелись аппаратным ускорением как декодирования, что не является чем-то новым, так и кодирования, что действительно очень полезно.

Однако для увеличения популярности кодека мало обзавестись аппаратным ускорением. Для этого необходима поддержка со стороны программного обеспечения, которая сейчас оставляет желать лучшего, но постепенно улучшается. Например, совсем недавно OBS Studio получила возможность работать с NVIDIA NVENC AV1, а теперь и набор библиотек свободного доступа FFmpeg.

Эти библиотеки позволяют записывать, конвертировать и передавать цифровые аудио- и видеозаписи в различных форматах. По заявлению одного из разработчиков, AV1 выглядит значительно лучше HEVC, а также увеличивает скорость кодирования на 75-100%, но при большом битрейте разница между ними минимальна.

«av1_nvenc обменивается ударами с hevc_nvenc. На низких настройках битрейта он производит меньше артефактов, а те, которые были замечены, менее раздражают мое восприятие. При более высоком битрейте мне было трудно найти различия между двумя кодировщиками с точки зрения субъективного визуального качества.

Используя предустановку «slow», av1_nvenc превзошел hevc_nvenc по скорости кодирования на 75–100 % при выполнении тестов. Излишне говорить, что он всегда значительно превосходил h264_nvenc по качеству, а также был немного быстрее».

Несмотря на то, что AV1 набирает популярность среди производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения, популярность кодека среди сервисов оставляет желать лучшего.