Intel Arc A770 превосходит GeForce RTX 4090 в тестах декодирования AV1 8K

Современные видеокарты AMD, Intel и NVIDIA умеют декодировать AV1 – стандарт сжатия видео, активно набирающий популярность среди производителей оборудования, программного обеспечения и различных сервисов. Если его кодированием, по крайней мере в плане видеокарт, могут заниматься видеокарты Intel Arc и NVIDIA GeForce RTX 4000, то декодировать могут многие современные модели.

Разработчик программного обеспечения CapFrameX решил провести сравнительное тестирование, суть которого состоит в изучении производительности видеокарт трех производителей при декодировании видео высокого разрешения, а именно этого видеоматериала в разрешении 4К и 8К. В тестировании принимали участие видеокарты Intel Arc A770, NVIDIA GeForce RTX 3090/4090 и AMD Radeon RX 6800 XT. Для тестирования использовался браузер Chrome.

С декодированием AV1 4K справились все видеокарты, не считая серьезные просадки по количеству кадров в случае видеокарты Radeon RX 6800 XT, а вот в случае AV1 8K можно заметить серьезное превосходство Intel Arc A770 над остальными участниками тестирования, так как у неё больше среднее и минимальное количество кадров. AMD Radeon RX 6800 XT и вовсе не смогла адекватно воспроизводить видеопоток.

Тестирование показало, что Intel Arc A770 оснащается лучшим декодировщиком AV1 на данный момент. Также можно заметить, что NVIDIA GeForce RTX 3090 и RTX 4090 практически не отличаются друг от друга, что может указывать на сырость драйвера для модели нового поколения.