Wccftech: AMD снижает объем производства процессоров Ryzen 7000

Не успели процессоры AMD Ryzen 7000 поступить в продажу, как некоторые источники заявляют о том, что компания планирует снизить объем их производства. Точная причина не сообщается, но существует предположение, что дело в низком спросе.

В стартовый модельный ряд нового поколения вошли четыре модели: Ryzen 5 7600X, Ryzen 7 7700X, Ryzen 9 7900X и Ryzen 9 7950X. Из-за того, что у компании есть на рынке представители прошлого поколения, а также Ryzen 7 5800X3D с дополнительным кэшем, пользователям попросту нет смысла брать что-то ниже Ryzen 9 7900X, который покупается в большинстве случаев при переходе на AM5.

Другим фактором, негативно влияющим на популярность новой платформы, является цена на материнские платы, ведь PCI Express 5.0 и DDR5 подняли стоимость даже самых бюджетных моделей. AMD обещала выпустить модели на B650 за $125, однако до этого показателя им еще очень далеко, из-за чего пользователям придется приобретать как дорогую материнскую плату, так и дорогую оперативную память нового поколения, чем заниматься хочет далеко не каждый.

Необходимо понимать, что информация выше не является официальной. Истинную ситуацию не получится узнать до тех пор, пока AMD сама не расскажет об успехе или провале новой платформы, но необходимо отметить, что крупнейшие партнеры TSMC, судя по слухам, действительно снижают объем заказов в связи с падением спроса.