Выключение половины ядер у AMD Ryzen 9 7950X увеличивает его производительность

Интересная особенность была замечена у центрального процессора для настольных компьютеров AMD Ryzen 9 7950X. Как было отмечено в обзорах и первыми покупателями, производительность процессора страдает из-за сниженных тактовых частот физических ядер второго CCD-блока. Обычно разница между тактовой частотой первого CCD и второго CCD достигает 300 MHz, что не слишком хорошо, особенно если речь идет про игровую производительность.

Разработчик программного обеспечения @CapFrameX решил провести тестирование, в котором выключил второй CCD, то есть половину физических ядер, и проверил влияние такого хода на игровую производительность. Результат оказался удивительным, ведь процессор продемонстрировал 17% прирост кадров в случае Metro Exodus в среде операционной системы Windows 11 версии 22H2.

Прирост производительности объясняется тем, что оставшиеся 8 физических ядер получают больший запас мощности, за счет чего работают на более высоких тактовых частотах и могут подготавливать больше кадров для видеокарты, что явно не будет лишним в киберспортивных проектах, если система не упирается в производительность видеокарты.