Несмотря на рекордную выручку, TSMC сокращает затраты на расширение

TSMC поделилась отчетом с итогами третьего квартала этого года, в котором отразила финансовые показатели за прошедший квартал. Согласно ему, чистая прибыль компании составила $8.8 млрд, что на 79.7% больше аналогичного временного промежутка прошлого года, а выручка достигла $19.2 млрд и продемонстрировала 47.9% увеличение в годовом исчислении.

Большую часть денежных средств тайваньский производитель полупроводников заработал за счет выполнения заказов на изготовление кристаллов по 5-нм и 7-нм технологическим процессам, в совокупности принесшим компании 54% всей прибыли. Также популярностью пользуются 16-нм (12%) и 28-нм (10%) техпроцессы. Если разделить прибыль по платформам, то большую часть принесли смартфоны (41%) и высокопроизводительные вычисления (39%).

Несмотря на то, что TSMC купается в деньгах, компания предпочла сократить затраты на расширение производственных мощностей до $36 млрд с изначальных $40 млрд. Это обосновывается уменьшением спроса на производство по современным технологическим нормам, таким как N7 и N6.