Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 9

Знакомимся с новинкой от ONYX BOOX. Производитель обновил платформу, удвоил объём памяти и модернизировал интерфейс.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 9

Уже в девятый раз в нашу редакцию приезжает Darwin от ONYX BOOX. Но сейчас обновлений много: полностью поменяли аппаратную платформу, увеличили объём памяти в 2 раза и обновили операционную систему до более актуальной. А вот что осталось неизменным, так это дизайн - всё тот же хорошо знакомый многим пользователям Darwin с удобными кнопками и приятным пластиком.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1072 х 1448 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 2 ГГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: USB Type-C, аудио 3,5 мм;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi, Bluetooth;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 11;
  • Размеры: 170 х 117 х 8,7 мм;
  • Вес: 182 грамма.

Комплектация и чехол

Вместе с книгой поставляется качественный чехол, кабель USB – USB Type-C и документация. Заряжать книгу можно от любого смартфонного адаптера или от компьютера.

Отдельное внимание обратим на чехол. Сделан очень качественно и добротно. За счёт тиснения на лицевой стороне ещё и выглядит красиво. Снаружи коричневая экокожа, внутри мягкая искусственная замша. Основание из твёрдого пластика.

Чехол не только защищает книгу, но ещё и выполняет полезную функцию – отправляет книгу в сон при закрытии и пробуждает при открытии (если она не успела отключиться).

Позиционирование модели

На сайте производителя Darwin 9 относится к разделу «Сенсорные модели 6”», где собраны компромиссные решения, которые уже более продвинутые, чем начальный уровень, но ещё не дотягивают до премиум-моделей.

Конечно, сравнивать новинку стоит с предшественником – Darwin 8. Итак, в «девятке» поставили более производительный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, объём оперативной памяти увеличили с 1 ГБ до 2 ГБ, а объём постоянной - с 8 ГБ до 16 ГБ. Кроме этого, операционную систему обновили до Android 11 и, как следствие, немного изменился интерфейс книги.

Что касается цены, в фирменном магазине Darwin 8 сейчас стоит 12490 рублей, а Darwin 9 – 14490 рублей. Обновление стоит переплаты в 2000? По нашему мнению, определённо да.

Внешний вид и особенности

Тут всё как всегда: чёрный пластик с софт-тач покрытием, очень приятный, кстати, широкие рамки вокруг экрана, никаких «украшательств» и выделяющихся элементов, кроме трёх кнопок.

Качество сборки на очень высоком уровне, как и у всех книг ONYX BOOX.

Габариты книги достаточно компактные - 170 х 117 х 8,7 мм. Вес - 182 грамма, чехол добавляет ещё около 100 граммов. В целом это отличный вариант для «походного» использования. Удобно читать в транспорте, парке, да и в любом другом месте.

Серия Darwin следует традициям и не отказывается от механических кнопок. Конечно, тут есть удобный сенсорный экран, который быстро реагирует на нажатия, но комфортнее настоящей кнопки пока ничего не придумали. Их тут три на лицевой стороне. Пара кнопок по бокам от экрана отвечает за перелистывание страниц, а небольшая кнопка под экраном выполняет функцию «Назад». Кроме этого, они выполняют различные функции при длительном нажатии и настраиваются через меню настроек.

Ещё в предыдущей версии ридера производитель заменил устаревший Micro-USB на актуальный Type-C. В обновлённой версии, естественно, используется новый разъём. Также на нижнем торце корпуса есть разъём для карты памяти (на случай если вам не хватит встроенных 16 ГБ) и стандартный аудиоразъём 3,5 мм для проводных наушников.

Небольшая кнопка включения со светодиодом на верхнем торце. Тут же есть спрятанная кнопка жёсткой перезагрузки.

Экран

Размер дисплея стандартный – 6 дюймов. Этого достаточно для комфортного чтения художественной литературы. Разрешение высокое – 107 на 1448 пикселей. Такое разрешение на небольшой диагонали экрана обеспечивает отличную плотность пикселей – 300 ppi (как в качественной печатной книге). Буквы выглядят плавными, без видимых пикселей и резких переходов.

Важным моментом при выборе девайса для чтения является безопасность для глаз. В электронных ридерах с этим всё в порядке. В отличии от планшетов и смартфонов. Подсветка на дисплеях E-Ink реализована таким способом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же ребята из ONYX BOOX реализовали фишку, которая называется SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

Подсветка экрана тут необычная, может регулироваться не только по яркости, но и по температуре свечения. В зависимости от окружающих условий и от ваших предпочтений можно установить тёплый свет, либо более холодный.

Также производитель избавился от мерцания подсветки. Технология Flicker-Free заключается в подаче постоянного напряжения на светодиод без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать книги можно дольше, не чувствуя усталости.

Меню и процесс чтения

Ранее книги компактного размера ONYX BOOX работали под управлением системы Android 4. Мягко говоря, система была уже неактуальна. В Darwin 9, наконец-то, операционную систему обновили до Android 11. Это увеличило скорость работы ридера и расширило количество совместимых приложений. Также обновили и процессор, теперь это Qualcomm QCS 2290 с 4 ядрами и тактовой частотой 2 ГГц.

Перейдём к рассмотрению интерфейса ридера. На главной странице, как всегда, библиотека. Тут отображается последняя открытая книга и различные фильтры по загруженным файлам. Открываются книги при помощи двух предустановленных ридеров – AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0.

Диспетчер файлов позволяет работать с папками, которые находятся в памяти устройства. Так же, как и в любом смартфоне. Доступна сортировка по различным параметрам, перенос и удаление файлов.

Так как книга на Android, без предустановленных приложений не обошлось. Тут уже загружен браузер, диктофон, плеер и так далее. Для скачивания новых приложений используется фирменный магазин, в котором собраны адаптированные для электронных книг приложения. Если нужно открыть какой-то специфичный формат книги, в магазине можно найти ридер, который этот формат поддерживает.

Количество настроек достаточно большое. Можно изменить параметры интерфейса, работу шторки быстрого доступа, а также перенастроить назначение механических кнопок.

Кстати, о шторке. Она вызывается свайпом сверху, как у любого смартфона. В этой версии системы она достаточно продвинутая, содержит большое количество параметров и настроек.

Наверное, вы уже заметили в углу экрана странный круг. Да, это та самая кнопка виртуально меню, которая ранее была доступна только во флагманских моделях с большим экраном. Там её использование было оправданно, так как нет механических кнопок и не всегда удобно тянуться в верхнюю часть экрана для выхода. Тут же, мы считаем, её лучше сразу отключить. Но если вы другого мнения и кнопка покажется вам удобной, её можно кастомизировать из меню настроек.

А вот к действительно полезному функционалу мы отнесём возможность отправки файлов в память ридера без подключения к ПК. В списке предустановленного софта есть приложение BooxDrop, которое позволяет отправлять книги по Wi-Fi двумя способами. Первый – просто вводите в браузере на ПК адрес, который указан в приложении и получаете доступ к интерфейсу, в котором предельно просто можно загрузить любую книгу.

Для второго способа нужно зарегистрироваться в облачном сервисе, который предоставляет производитель. И уже оттуда перебрасывать файлы в память ридера.

А теперь расскажем о процессе, ради которого и покупается электронная книга. Читать на Darwin 9 можно практически любой формат, уже «из коробки» открываются все самые популярные текстовые форматы и даже чуть больше. Для открытия FB2, MOBI, EPUB и подобных используется встроенный AlReaderX Pro. И приставка «Pro» тут не для красоты. Это действительно очень продвинутый инструмент с огромным количеством настроек и параметров. Удобное меню вызывается тапом по центру экрана, из него уже можно переходить к более глобальным настройкам текста: шрифтам, межстрочным расстояниям, интервалам, переносам и так далее.

При выделении участка текста или отдельного слова можно оставить заметку, прослушать текст, а также перейти к переводчику и узнать значение этого слова на английском. Другие языки можно скачать и установить в настройках словаря. Кроме встроенного переводчика, доступны сервисы для перевода от Baidu и Bing.

В качестве альтернативы можно использовать другой предустановленный ридер – Neo Reader 3.0. Выглядит он немного проще, но большим количеством настроек также не обделён. С помощью него удобно читать файлы PDF и DjVu. Для этого тут реализованы удобные настройки масштаба текста и обрезки страницы.

При выделении текста можно сразу же увидеть его перевод во всплывающем окне. Используется переводчик Bing. Также доступно воспроизведение текста. Слушать можно через наушники, которые подключаются как по проводу, через 3,5 мм разъём, так и по Bluetooth.

Автономность

Ридер работает от аккумуляторной батарей ёмкостью 3000 мА*ч. По сравнению с современными смартфонами это совсем немного. Но не стоит забывать, что перед нами не смартфон и не планшет, поэтому вполне можно рассчитывать на долгое время работы и с таким аккумулятором.

На практике в нашем стандартном тесте чтения файла FB2, при котором подсветка включена на уровне 50%, а Wi-Fi и Bluetooth отключены, показал расход батарей на уровне 2% в час. Это отличный результат, который позволяет заряжать книгу раз в несколько недель при активном чтении.

В итоге

ONYX BOOX Darwin 9 подвергся значительным улучшениям, которые сделали его ещё лучше и универсальнее. Это тот самый ридер, который способен выполнять большинство задач даже самого требовательного пользователя. Он быстро работает, поддерживает просто огромное количество форматов файлов, позволяет ставить любые приложения. А про качественный экран и говорить нечего, он отличный.

Каких-либо значимых минусов, которые сыграли бы решающую роль при выборе ридера, мы не нашли. Кому-то может не понравиться слегка устаревший дизайн корпуса, но это исключительно вопрос предпочтения. В целом, ридер отлично работает и полностью оправдывает свою цену.

Плюсы:

  • Отличный экран E-Ink Carta Plus с высоким разрешением и продвинутой подсветкой;
  • Быстрая работа интерфейса и открытие книг;
  • Высокое качество материалов и сборки;
  • Долгое время автономной работы;
  • Современные беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0;
  • Удобная отправка книг в память ридера;
  • Актуальный разъём USB Type-C.
Минусы:
  • Значительных не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.