На Intel Innovation была показана пластина с 34-ядерными кристаллами Raptor Lake

Представители зарубежного ресурса Tom’s Hardware лично присутствовали на мероприятии “Innovation”, где Intel представила новое поколение настольных процессоров Raptor Lake, а также показала прессе особенную кремниевую пластину с кристаллами для Raptor Lake.

Дело в том, что каждый кристалл в этой пластине насчитывал 34 физических ядра, хотя флагман семейства в лице Intel Core i9-13900K имеет 8 высокопроизводительных и 16 энергоэффективных ядер, что в сумме дает 24 ядра. Также удивляет и расположение этих ядер на кристалле: обычно ядра располагаются вокруг L3 кэша, расположенного по центру, а в данном случае они располагаются сеткой по всему кристаллу.

Помимо этого, все ядра располагаются индивидуально и не связаны в отдельные кластеры, то есть перед нами высокопроизводительные ядра, в то время как кластеры энергоэффективных ядер на этих кристаллах попросту отсутствуют.

Предполагается, что кристаллы с 34 физическими ядрами могут лечь в основу процессоров Raptor Lake для рабочих станций, но пока этому нет никакого подтверждения.