Твердотельные накопители могут подешеветь на 20% в четвертом квартале

Ситуация на рынке DRAM и NAND оставляет желать лучшего для производителей памяти в связи с падением потребительского спроса, что влечет за собой снижение стоимости как самих микросхем памяти, так и продуктов на их основе. На это указывает и свежий отчет TrendForce.

Согласно отчету, стоимость твердотельных накопителей обещает снизиться до 20% в зависимости от сегмента: eMMC и UFS подешевеют до 18%, корпоративные и потребительские твердотельные накопители ожидают 20% падения стоимости, в то время как стоимость кремниевых пластин с 3D NAND TLC и QLC снизится до 25%. Как итог, в четвертом квартале ожидается снижение стоимости микросхем NAND до 20%.

Снижение стоимости, как уже было сказано выше, связано со значительным снижением потребительского спроса. Обычно в третьем квартале наблюдается повышенный спрос на электронику в связи с подготовкой к школе, однако в этом году спрос на оборудование для учебы оставлял желать лучшего. Также в конце лета не наблюдалось привычного увеличения спроса на смартфоны. Другим фактором, влияющим на стоимость NAND, является непростая экономическая ситуация во всем мире.