GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC уже можно приобрести в Китае за $2500

Несмотря на то, что старт продаж нового игрового флагмана в лице NVIDIA GeForce RTX 4090 произойдет только 12 октября, некоторые розничные продавцы, осуществляющие свою деятельность на территории Китая, уже вовсю начали выставлять нереференсную модель от GIGABYTE на продажу, причем это делает не один, а несколько продавцов.

В данном случае речь идет о модели GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC. В её комплект поставки входит не только сама видеокарта с огромной системой охлаждения, но и переходник с четырех 8-контактных разъемов на один 16-контактный 12VHPWR. К слову, PCI-SIG не рекомендует пользоваться такими переходниками, а ZOTAC и вовсе заявляет, что его можно “перевоткнуть” в видеокарту не более 30 раз, после чего на него перестает действовать гарантия.

Китайскими продаванами видеокарта была оценена примерно в 20 тысяч гонконгских долларов или около $2548, что почти на тысячу долларов дороже рекомендованного NVIDIA значения. Также необходимо понимать, что драйвер для видеокарты еще не был выпущен, поэтому полноценно пользоваться ей не получится.